«Мертвые души» Михаила Булгакова

c 28 августа по 24 ноября 2019Москва
28 августа в Новом крыле Дома Гоголя открывается выставка «„Мертвые души“ Михаила Булгакова» — совместный проект Музея М.А. Булгакова и Нового крыла, рассказывающий о литературном родстве двух писателей.

«Из писателей предпочитаю Гоголя», — заявлял Булгаков. Он зачитывался главным русским мистиком с детства, «Мертвые души» прочел в 9 лет, был преемником и заступником гоголевской литературной традиции в новой, советской, России.

На экспозиции посетителя встречают две очаровательные дамы — адвокаты сторон, которые с экрана ведут рассказ о двух писателях: каждая о своем, любимом. Их реплики в следующих залах превращаются в комментарий к экспонатам, выстраивая многомерную оптику восприятия гоголевской темы — Булгаковым, его современниками, исследователями и нами.

Они проведут зрителя через 20-е и 30-е годы. Через редакцию «Гудка», где среди пишущих машинок и стаканов с недопитым чаем лежат воспоминания, фотографии, «Записки на манжетах». По театральным подмосткам со множеством набросков к инсценировке «Мертвых душ» и эскизами постановки. Через кинозал с нереализованными версиями сценариев Булгакова — в зеркальную комнату, где сходятся линии гоголевской и булгаковской судеб.

Экспозиция оказывается сложной системой отражений, в которой читатель видит Гоголя глазами Булгакова, Булгаков видит современную ему действительность глазами Гоголя, а посетитель обнаруживает зеркальность в биографиях писателей и дух сегодняшнего дня в знакомых сюжетах.

Стоимость билета: 150 р. — полный, 100 р. — льготный

»»Дом Н.В. Гоголя - мемориальный музей и научная библиотека
Адрес:город Москва, Никитский бульвар, д. 7а
Проезд:Ст. м. "Арбатская"