Пермский краеведческий музей принял участие в Генеральной конференции ИКОМ в Японии

5 сентября 2019Москва
Пермский краеведческий музей открыл секцию "Новая роль музеев" и представил доклады на трех комитетах Генеральной конференции Международного совета музеев ИКОМ в Киото. Генеральная конференция - ключевое событие Международного совета музеев (ИКОМ), которое проводится раз в три года и каждый раз посещает разные города, страны и континенты.

Российский комитет ИКОМ в 2019 году возглавил Михаил Шолохов, Первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в российскую делегацию вошли более 80 участников. Генеральная тема конференции - "Музеи как культурные хабы. Будущее традиции", а одна из ключевых тем - устойчивое развитие. Именно поэтому заявки Пермского краеведческого музея были беспрецедентно представлены в докладах трех комитетов.

На конференции выступила Юлия Глазырина, заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея, руководитель проекта "Добро пожаловать в Антропоцен!" и победительница конкурса "Музейный десант" Фонда Потанина в 2016 и 2019 годах. В 2019 году проект "Добро пожаловать в Антропоцен!" вошел в число лучших реализованных проектов программы "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Юлия Глазырина стала одним из ключевых спикеров Комитета музеев естественной истории с докладом "Балансируя на границе устойчивого развития и реалий: как превратить впечатления в действия?". Также кейс Пермского краеведческого музея открыл секцию "Новая роль музеев". На Комитете региональных музеев был представлен доклад "Добро пожаловать в Антропоцен! Большой вызов для маленького музея", а доклад "Добро пожаловать в Антропоцен! Где заканчиваются границы и ответственность музея?" был включен в программу сессии Комитета по музеологии. Доклады выполнены в соавторстве с командой проекта: Ларисой Жужговой, Евгении Выгузовой, Марией Колесник, Юлией Арслановой.

"В 2016 году я уже участвовала в Генеральной конференции Международного совета музеев, - вспоминает Юлия Глазырина - Примечательно, что как раз в то время принималось решение о признании нового геологического периода - Антропоцена - названного по имени человека от латинского antropos и характеризующегося сменой экологической обстановки. Это беспрецедентное в науке событие стало поворотным моментом в осуществлении нашей задумки. Мы решили показать на собственном опыте, насколько краеведческий музей может пересмотреть свою деятельность в современных реалиях и стали своего рода новаторами в России. В этом году я участвую в конференции ИКОМ уже в качестве спикера. Это огромная честь и прекрасная возможность поделиться своим опытом с коллегами и еще раз обратить внимание общественности на экологические вопросы".

"Приятно осознавать, что один из лучших реализованных проектов программы Фонда Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире" "Добро пожаловать в Антропоцен!" был высоко отмечен международным экспертным сообществом и пополнил копилку лучших практик мира - комментирует Оксана Фодина, директор программ Фонда Потанина. - Коллеги подняли сложный и очень актуальный вопрос влияния современного человека на окружающую среду и вместе с посетителями музея попытались переосмыслить подходы к экологической повестке. Востребованность такого рода инициатив становится все более очевидной, учитывая стоящие перед странами экологические вызовы. Мы поздравляем Юлию Глазырину - неоднократную победительницу наших конкурсов, и всю команду инициативы с впечатляющими результатами!".

О проекте "Добро пожаловать в Антропоцен!"

Проект Пермского краеведческого музея реализован с целью переосмыслить роль естественнонаучных музеев в современном мире. Он объединяет геологию, антропологию и экологию в единую концепцию и представлен в нескольких форматах: научном (исследование и предъявление коллекций с привлечением научных сообществ), художественном (с приглашением художников и специалистов в области мультимедийных технологий для создания новых форматов).

Подробнее о проекте можно прочитать здесь.

»»Пермский краеведческий музей
Адрес:Пермский край, г. Пермь, ул. Монастырская, 11
Проезд:Общественный транспорт до ост. "Сквер Решетникова", "Главпочтамт","Улица Горького"
Телефоны:(342) 257-18-06