Выставка «Жар-птица. Второе издание» по поэме Генриха Сапгира

c 8 июня по 1 октября 2019Москва
В выставочных залах Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Дом И.С. Остроухова) открыта выставка «Жар-птица. Второе издание». Экспозиция строится по поэме Генриха Сапгира «Жар-птица» и представляет собой визуализацию текста, который погружает в художественную и литературную среду неофициального искусства 1960–1970-х годов. Цель выставки — напомнить о трагической судьбе русских художников и писателей второй половины ХХ века и представить персональный взгляд поэта Генриха Сапгира на этот период русского искусства.

Как и Генрих Сапгир, кураторы выставки предлагают поразмышлять над вопросами, ставшими эпиграфом к поэме:

— Что за напасть была на русских поэтов!

— А на русских художников?

Главные герои выставки — герои поэмы «Жар-птица», написанной Генрихом Сапгиром в 1995 году: Дмитрий Краснопевцев, Владимир Вейсберг, Петр Беленок, Василий Ситников, Вадим Сидур, Евгений Рухин, Юло Соостер, Алексей Паустовский, Андрей Демыкин, Игорь Ворошилов, Владимир Пятницкий, Лев Кропивницкий, Евгений Кропивницкий, Анатолий Зверев, Александр Харитонов, Олег Григорьев, Юрий Гуров, Виталий Длуги, Владимир Ковенацкий. Многие из этих художников сегодня — признанные классики, работы которых хранятся в частных коллекциях и музейных собраниях по всему миру, а некоторые незаслуженно забыты. Но все это не случайные имена: Сапгир был с ними лично знаком, многие из перечисленных входили в Лианозовскую группу, творческое объединение поставангардистов, в которой состоял и сам поэт.

Первая часть выставки посвящена работам художников, чьи имена поэт упоминает в тексте. «Счет уже на десятки», — пишет Генрих Сапгир в финале поэмы, не называя конкретных имен, но имея в виду трагически ушедших из жизни художников, чей список стремится к бесконечности. И во второй части выставки представлены картины мастеров из ближнего круга Сапгира, не упоминающихся в поэме или продолжающих традиции неофициального искусства 1960–1970-х годов: Владимира Яковлева, Оскара Рабина, Эдуарда Штейнберга и др.

В заключительном разделе выставки текст поэмы соберется, воплощая идею неосуществленного проекта Генриха Сапгира — так называемой «комнаты-текста», где пространство будет представлять собой поэтический текст.

В нашей «комнате-текста» будут также представлены знаменитые «Сонеты на рубашках», поэма «Жар-птица» прозвучит в исполнении куратора выставки Михаила Алшибая.

На выставке можно увидеть живопись, графику, визуальные стихи Сапгира, фотографии; представленные материалы — из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, коллекции Михаила Алшибая, Игоря Пальмина и других частных собраний.

Спецпроект для детей

Сапгир во многом известен как автор стихов для детей. Более 30 лет творческой жизни поэт посвятил именно детской литературе. Его друг поэт Борис Слуцкий как-то сказал: «Вы, Генрих, формалист, поэтому должны отлично писать стихи для детей».

В рамках выставки подготовлен спецпроект, посвященный стихам Генриха Сапгира для детей и его сценарным работам в мультипликации. В этой части, рассчитанной на семейную аудиторию, можно увидеть иллюстрации к детским стихам поэта работы Евгения Монина, Виктора Пивоварова и Леонида Непомнящего, а также посмотреть мультфильмы по сценариям Генриха Сапгира. Проект подготовлен совместно со студией «Союзмультфильм».

Программа к выставке «Жар-птица. Второе издание» включает детские мастер-классы и экскурсии для всей семьи, поэтические чтения и встречи, на которых будут звучать стихи, воспоминания о Сапгире и его современниках, тематические экскурсии, кураторские показы, лекции и экскурсионные пешеходные прогулки по «неформальной» Москве. Часть мероприятий пройдет в рамках летнего фестиваля, посвященного искусству 1960–1970-х гг.

Кураторы выставки: Михаил Алшибая, Наталья Реброва, Марина Краснова

Художник: Анна Колейчук

Куратор спецпроекта: Наталья Реброва

Программа мероприятий