Иван Горшков. Фонтан всего

c 22 июня по 25 августа 2019Москва
Московский музей современного искусства представляет персональную выставку Ивана Горшкова. Горшков — яркий представитель т.н. «воронежской волны» в современном российском искусстве, известный переосмыслением традиционных художественных средств — живописи и скульптуры — в смелом, «хулиганском» ключе. Проект объединяет произведения, созданные за последние несколько лет: живописную серию «Лебединое озеро» и скульптурную — «Мои родные милые места», инсталляцию «Утопия драконов» и отдельные работы из проектов «Хрустальные сапоги», «Гиперпрыжок и муравьед» и «Крем-брюле». Реализованные ранее произведения составляют лишь часть от общего количества экспонатов, большинство работ создано специально для выставки в MMOMA.

Непринужденное сочетание материалов, текстур и визуальных языков в произведениях Горшкова рождает динамичные, склонные к трансформациям образы. Непредсказуемость и кажущаяся случайность их превращений задают общий мотив выставки, характеризующийся метаморфозой как одном из признаков волшебной сказки. Нечто превращается во что-то, и, наоборот, что-то вдруг оборачивается чем-то еще. Привычные для Горшкова скульптуры из металла становятся надувными, а живописные холсты оказываются светодиодными табло; на беспредметных картинах проступают «фотожабы», и место объектов занимают ландшафты с накладными синтетическими кудрями и тряпками, «обжитые» пластиковыми животными; резервуар с булькающей водой, гирлянды и двигающаяся мебель складываются в тотальную инсталляцию, а во дворе музея прячется садово-парковая скульптура и найденные объекты.

Где-то в экспозиции находится и «Фонтан всего» — источник силы, превращающей реальность в другие, небуквальные миры, которые возникают в карусели неказистых, инфернальных, жутковатых и чудовищных, грубых и милых, смешных, курьезных и нелепых непознаваемых самостей. Горшков уравнивает самые разные культурные коды, размещая их в едином, лишенном иерархии пространстве культуры. И в этом проявляется его художественная интуиция — в демонстрации того, как создаваемая компьютером цифровая среда влияет на выразительные средства искусства и формирует зрительский опыт. Новые эстетические возможности обнаруживаются в отсутствующей границе между произведениями, понятиями и образами, как между разными типами мышления и разными способами описания и интерпретации мира, утраченной под действием процесса компьютеризации современной культуры в тот момент, когда человек научился свободно манипулировать массивами цифровых данных.

Иван Горшков

Иван Горшков (р.1986, Воронеж) —российский художник, соучредитель Воронежского центра современного искусства, участник группы «Популярные пограничные исследования» (совместно с Арсением Жиляевым и Ильей Долговым). Окончил художественное отделение Воронежского государственного педагогического университета (2008). «Художник года» ярмарки Cosmoscow 2017 года, стипендиат программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж». Сотрудничает с галереями Marina Gisich Gallery (Санкт-Петербург) и Diehl Gallery (Берлин). Участник многочисленных групповых выставок; персональные выставки художника проходили в Воронеже, Москве (ЦСИ «Винзавод», галерея Paperworks), Cанкт-Петербурге (галерея Марины Гисич), Вене (Knollgallery, AA collections), Берлине (Diehl CUBE), Париже и Будапеште. Живет и работает в Воронеже.

Алексей Масляев

Алексей Масляев (р.1985, МО) — куратор, культуролог. Заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА), куратор Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow (Москва). Номинант Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинациях «Кураторский проект» (выставка «Завтра воды не будет») и «Региональный проект» (выставка «История требует продолжения»); номинант премии Сергея Курехина в области современного искусства в номинации «Лучший кураторский проект» (выставка «Завтра воды не будет»).

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 22 ИЮНЯ — 25 АВГУСТА, 2019

АДРЕС: ММОМА НА ГОГОЛЕВСКОМ БУЛЬВАРЕ, 10

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25