Анастасия Савоини и Вячеслав Паничев. Свобода творить. Живопись

c 11 по 29 июня 2019Санкт-Петербург
Выставка "Свобода творить" в Творческом центре "Борей Арт" представит вниманию посетителей произведения двух петербургских художников - Анастасии Савоини и Вячеслава Паничева. Экспозиция будет включать порядка 150 работ.

Для каждого из авторов характерна индивидуальная манера, свой художественный почерк, но их объединяют поиски новых решений в работе над цветопластикой. Возможно поэтому их работы созвучны и гармонично уживаются друг с другом.

"Творить форму - это искусность. Вытесывать ее, доводить до метафизики, до пространства, до дыхания. Формы имеют под собой не просто характер и копию реалистического мира, но и выражают некую твердость духа и горение души художника" - так формулируют принципы своей работы Савоини и Паничев.

Авторы не ищут какой-либо философии, а устремляются вглубь своих душ, оглядываясь на мир, начинают творить в полной свободе. Творить форму, основываясь на простых законах вселенной. Свободно манипулировать формой, цветом и пластикой, стремясь выразить бесконечность.

"Анастасия Савоини погружена в формальный поиск, но ее форма всегда эмоционально пережита и обретает образный, метафорический смысл. При этом нет иллюзорности, но есть свето-воздушная среда. Характерны лаконизм и обобщенность, геометричность форм. Минимум изобразительных средств, скупой, рубленный рисунок. Пейзажи, отрешенные от обыденности, светящийся город как пластическая идея, как явь, превращенная в мечту. Город оживлен прохожими-одинокими фигурками, стягивающими и концентрирующими холст. Пейзажи у Савоини часто написаны на одном дыхании на пленэре, в сгущающихся сумерках, поэтому дома чуть деформированы, улицы возникают из темноты как серебристый мираж.

Вячеслав Паничев в живопись переносит графические методы, вкладывая остроту рисунка в рельефную пасту краски, рисуя прямо из тюбика, пишет ею фактурно на холсте поверх живописного слоя. Работы получаются необычайно мощные, словно высеченные из камня композиции. Выявлены вертикали и горизонтали, присутствует прямоугольные формы: кубики домов, линии улиц, вертикали деревьев. Они придают устойчивость, конструктивную слаженность композиции.

Художник редко рисует с натуры, в основном по памяти, по впечатлению от пейзажа, по воспоминанию. От этого получаются острые, самобытные композиции: например, обычный горизонт переднего плана сочетается с завышенным заднего".

Мария Чистякова, экскурсовод государственного музея "Царскосельская коллекция".

»»Творческий центр "Борей Арт"
Адрес:город Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 58
Проезд:Ст. м. "Маяковская", "Владимирская", "Гостиный двор"
Телефоны:(812) 275-3837