«Изображу ль в картине верной…»: Дмитрий Белюкин иллюстрирует «Евгения Онегина»

c 29 мая по 21 июня 2019Москва
К 220-летию А.С. Пушкина Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) открывает выставку «Изображу ль в картине верной…»: Дмитрий Белюкин иллюстрирует «Евгения Онегина».

Впервые известный художник представит не только иллюстрации к роману, но и весь процесс их создания – от начала работы с историческим материалом в фондах РГБИ до издания книги.

По словам живописца, он работал «с предельной точностью, основываясь на исследованиях и документах, давая панораму тех мест, где происходит действие, показывая моды и обычаи, о которых идёт речь». Все его изображения насыщены поэзией природы и романтизмом русской жизни, исторически достоверно передана предметная среда XIX века, где происходят события романа. Художник следует за повествованием поэта, переводя реалистический роман в стихах на реалистический язык живописи.

На выставке – рабочие зарисовки и тщательно проработанные эскизы, инструментарий художника и сам роман в стихах А.С. Пушкина с иллюстрациями Д.А. Белюкина, в 2002 году выпущенный издательством «Андреевский флаг». Показаны гравюры XIX века, модные листы, старинные книги с изображениями русских усадеб, видов Москвы и Петербурга 1810–1820-х годов, а также другие редкие документы, которые художник изучал в РГБИ.

Дмитрий Анатольевич Белюкин – народных художник РФ, академик РАХ, действительный член Пушкинской и член-корреспондент Петровской академий, лауреат государственных премий – в своем творчестве неоднократно обращался к образам и личности своего любимого автора – А.С. Пушкина. Еще в 1986 году в МГАХИ имени В.И. Сурикова отличную оценку получила его дипломная картина «Смерть Пушкина». Отец художника – известный книжный график А.И. Белюкин – всегда мечтал о том, чтобы Дмитрий проиллюстрировал весь роман «Евгений Онегин». Он сделал это в 1990-е годы, написав в технике темперы и акварели более 70 картин к роману.

3 июня состоится вернисаж выставки с участием художника Д.А. Белюкина и пушкиниста, доктора искусствоведения В.С. Листова, который прочтет лекцию о А.С. Пушкине.

Вернисаж 3 июня в 17:00

Экспозиция работает с 29 мая по 21 июня 2019 с 12:00 до 19:00, четверг – до 20:00, воскресенье и праздничные дни – выходные

(495) 692-04-67, (495) 692-09-84, www.liart.ru

Голубой зал РГБИ