Подробности космоса. Персональная выставка Аси Феоктистовой

c 24 мая по 23 июня 2019Москва
24 мая 2019 года во Всероссийском музее декоративного искусства открывается персональная выставка Аси Феоктистовой «Подробности космоса». По замыслу организаторов, выставка призвана изменить взаимоотношения Зрителя и Живописи. Посетители смогут прикоснуться к тому, что кажется непостижимым, а также осознать Вселенную через привычные, бытовые предметы.

Для автора проекта понятие «космос» шире чем пространство, окружающее нашу планету. Это миропорядок в целом, система человеческих отношений и эмоций. Планеты вращаются вокруг звезд, как электроны и протоны вокруг ядра, а люди и созданные ими предметы, как планеты и мельчайшие частицы, тоже подчиняются законам Вселенной.

Ася Феоктистова: «Вот стоит обычная чашка. Дочка из неё пила. Но вот подумаешь, что от неё до Венеры – 259 миллион километров ...и понимаешь, что это уже не чашка, а космическое тело! И все эти незаметные и обыденные вещи летят вместе с нами и создают строгий баланс Бесконечности. Мы все время манипулируем статусом вещей: необходимая, модная, дорогая, редкая, ненужная, подделка. А ведь эти вещи – часть Космоса. Сейчас часть из них – в Музее».

Центральным произведением выставки станет многослойная пространственная картина, в которую можно войти и почувствовать живопись изнутри. Встретиться с собственными фантазиями, словно ребенок в Зазеркалье, познать Вселенную личных эмоций и воспоминаний.

Космический цикл продолжат эмоциональные абстракции, где главными героями станут цвет, движение и энергия. В семи залах будет представлено около ста произведений, которые прежде не экспонировались в Москве. Вместе они создадут единую тотальную инсталляцию, где Космос можно будет ощутить тактильно.

Об авторе: Ася Феоктистова родилась 8 марта 1967 года в Нижнем Новгороде. Окончила театрально-декорационное отделение Московского художественного училища памяти 1905 года. После вернулась в родной город, где ее наставником стал нижегородский художник, яркий представитель андеграунда Олег Бордей (1916-1992). С 1992 Феоктистова начала активно выставляться, а ее мастерская стала местом культурной жизни Нижнего Новгорода: там состоялось около 30 выставок молодых художников и фотографов. В 2004 году Ася переехала в Москву, но не потеряла связи с малой родиной – она остается председателем Попечительского совета Галереи Futura, одной из главных площадок современного искусства города. Сейчас Ася живет и работает между Москвой и Нижним Новгородом. А в Звенигороде у нее дом с мастерской. В подмосковном городе она так же открыла галерею Частная галерея Аси Феоктистовой Herbarium. Ася Феоктистова является членом Союза художников России. На ее счету более 60 выставок, как групповых, как и персональных. Работы художника демонстрировались на выставках в Лондоне, Париже, Дублине, Москве. Более 250 работ автора находится в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Выставка будет работать с 24 мая по 23 июня 2019 года.

»»Всероссийский музей декоративного искусства
Адрес:город Москва, ул. Делегатская, 3