Круглый стол "Картина и ее рама в музейной экспозиции: проблемы подлинности и интерпретации"

1 июня 2019Москва
Фестиваль «Интермузей-2019»

ИКОМ России

ПРОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА

Картина и ее рама в музейной экспозиции: проблемы подлинности и интерпретации

1 июня 2019 года, 17:30 – 19:30, Москва, ЦВЗ «Манеж», Зал № 4 (1 этаж)

Приветственное слово

Толстая Наталия Владимировна, член Президиума ИКОМ России. Директор Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств при Российской Академии художеств.

Заседание круглого стола

Модератор: Лысенко Оксана Александровна (старший научный сотрудник, Государственный Русский музей)

Карпова Татьяна Львовна (заместитель директора по научной работе, Государственная Третьяковская галерея)

Опыт выставки «Картина и рама. Диалоги» в изучении, реставрации, экспонировании оригинальных рам в Третьяковской галерее.

Евсеева Екатерина Дмитриевна (научный сотрудник отдела живописи XVIII – первой пол. XIX в., Государственная Третьяковская галерея)

К проблеме исследования аутентичных рам 19 – начала 20 в. (на материале собрания ГТГ).

Никифорова Анна Борисовна (начальник научно-фондового отдела, ответственный хранитель фондов "Живопись и Рамы", Государственный музей-заповедник «Павловск»)

Роль обрамления в музейной экспозиции (на примере трансформации интерьера Старой гостиной Павловского дворца).

Мацкевич Марина Владимировна (эксперт Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь»; автор музейных программ и путеводителей для детской и семейной аудитории)

Образовательный потенциал аутентичных рам в музейных детских программах.

Левинская Марина Юрьевна (хранитель фонда рам, Государственный музей-заповедник «Петергоф»)

Рамы в собрании ГМЗ «Петергоф».

Лаврова Анастасия Викторовна (младший научный сотрудник, хранитель картинных рам отдела искусства старых мастеров, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина)

Современный багет и живопись старых мастеров. Практика использования в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Современный фабричный багет в музейной экспозиции и проблема утраты «вкуса к подлинности».

Регламент сообщений – 10 минут.

Обсуждение каждой заявленной темы - 5 минут.

Сайт фестиваля Интермузей - imuseum.ru/

»»Российский национальный комитет международного совета музеев - ИКОМ России
Адрес:город Москва, Лаврушинский пер., 3/8 стр.2, оф.106 (исполнительная дирекция)
Телефоны:(495) 951 0408