«Графика 2019». Отчетная выставка Отделения графики Российской академии художеств

c 17 апреля по 12 мая 2019Москва
Отделение графики Российской академии художеств в залах МВК РАХ Галерее искусств представляет отчетную выставку «Графика 2019». Экспозицию составят более 100 произведений, демонстрирующих многогранность графики как вида изобразительного искусства, глубину взглядов, искренность выражения и широту экспериментов авторов, воплощение академических традиций, воспитываемых, чтимых и сохраняемых многими поколениями выдающихся художников-графиков.

Отделение графики – одно из старейших в Академии, оно входило в состав АХ СССР, воссозданной в 1947 году. Сейчас Отделение является творческим и научно-организационным центром, объединяющим наиболее выдающихся художников, работающих в различных областях графического искусства - станковой и печатной графике, книжной иллюстрации, плакате, карикатуре.

Ретроспективная выставка познакомит посетителей с шелкографиями З.К.Церетели, литографиями В.Ю. Желвакова, офортами А.А.Любавина, А.Б.Суворова, Н.Н.Батакова, Б.Л.Непомнящего, ксилографиями М.М.Верхоланцева, акварелями А.Д.Шмаринова и А.Н.Синицыной, произведениями выполненными в авторских техниках А.Г.Акритас, Д.Н.Санджиева и Д.В.Фомичевой.Зрители увидят уникальные работы видных современных художников: М.Н.Аввакумова, В.С. Акопова, О.А. Арадушкина, А.И. Архиповой, Н.В. Беседновой, Б.Ф. Бельского, О.В.Волокитиной, Н.Л.Воронкова, Ю.А. Воронова, В.И.Галатенко, С.П.Гулевского, А.Е.Денисова, В.В.Дранишникова, А.Б.Коноплева, Н.Н.Короткова, А.Ю.Кравченко, Т.И. Курочкиной, Н.И. Любавиной, Г.А. Макавеевой, В.Г. Мочалова, А.М. Муравьева, Г.В. Намеровского, К.В.Петрова, А.Б.Попова, О.М.Савостюка, С.И.Семенова, И.А.Смирнова, А.И. Теслика, А.А.Трошина, С.В.Цигаля, А.Г.Ястребенецкого, работающих в различных графических техниках. Знаменитый путешественник, художник и писатель Ф.Ф.Конюхов, представил на отчетную выставку произведения, созданные по впечатлениям и зарисовкам своих многочисленных экспедиций, кругосветных путешествий, плаваний и полетов на воздушном шаре. Особого внимания заслуживают мастера-графики, работающие над художественным оформлением изданий, которые успешно участвуют в российских и международных конкурсах книжной иллюстрации.

Произведения членов Отделения графики Российской академии художеств передают широкий спектр направлений современного графического искусства, выполнены в разнообразных графических техниках и отличаются большим тематическим, стилистическим и жанровым разнообразием. Выставка дает возможность познакомиться с большим пластом российского графического искусства последних десятилетий, осмыслить сложные смысловые и формальные поиски современных российских мастеров, увидеть и вновь оценить богатые возможности древнего и вечно молодого искусства графики.

»»Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, д. 19
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150