Выставка Азата Миннекаева «Небесные странники». Живопись, графика

c 27 марта по 12 мая 2019Республика Татарстан
Национальная художественная галерея «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Шигабутдина Марджани (Москва) представляют выставку «Азат Миннекаев. Небесные странники».

Около ста живописных и графических работ художника Азата Шамилевича Миннекаева привезены Фондом Марджани из Москвы и Санкт-Петербурга.

Биография художника насыщена множеством порой неожиданных, но взаимосвязанных событий, каждый жизненный поворот закономерно поднимает его на новую ступень и находит отражение в творчестве. Живопись, театр, книжная графика представляются равноценными гранями большого таланта мастера.

Азат Миннекаев родился в 1958 году в Уфе. Окончил Уфимский государственный институт искусств, факультет станковой живописи. С 1983 года в течение семи лет работал сценографом в Башкирском кукольном театре. Азат Миннекаев оформил более тридцати спектаклей, ставил пьесы во многих российских городах.

В 1990 году Азат в качестве художника-постановщика едет на гастроли Магаданского театра в город Анкоридж (Аляска). Во время следующего визита на Аляску он создал множество живописных работ, написал американских святителей для иконостаса кафедрального собора Анкориджа. В 1992 году художник провел на Аляске полгода в качестве гостя Алеутской корпорации острова Св. Павла по личному приглашению губернатора. С этого времени природа и культурные традиции народов Севера стали одной из главных тем его творчества.

Затем Азат оказался в Вологде, где работал над живописной «Чукотской серией». После долгих лет испытаний, обретя колоссальный жизненный опыт, художник решает жить в Санкт-Петербурге. В 1993 году в Санкт-Петербурге в Кунсткамере состоялась персональная выставка Азата Миннекаева «Люди и духи старой Аляски». В том же году прошла еще одна его выставка – «Народы Сибири: культурное возрождение» в Париже, в Национальном центре научных и культурных исследований.

В 1995 году была открыта выставка работ Азата Миннекаева «Синее небо шаманов» в Государственном музее искусства народов Востока (Москва). В том же году художник готовил иллюстрации к книге русских былин. А через год за работу над этой книгой он был награжден дипломом 2-й степени Всероссийского конкурса детской книги «Отчий дом». С тех пор Азат стал профессионально заниматься книжной графикой.

В 1996 году Азат Миннекаев вступил в Союз художников России (Санкт-Петербургское отделение).

Определяющими для творчества и во многом мировоззрения художника стали путешествия в Восточную Сибирь, Монголию, Китай. Культурные традиции хакасов, тувинцев, неразрывно связанные с природой этого края – тема «тюркского цикла» живописных работ, представленных на выставке. На картинах Азата будто оживает древняя история земли, в которой покоятся останки представителей великих народов – древних тюрков. Тайные тропы, мистические заклинания шаманов, призрачные воины… Над всем властвует Великий дух Неба Тенгри.

«Мои работы могут казаться фантастичными. Но это абсолютная реальность. Я создаю свою реальность, в которой есть темп, сила и энергия тех мест. Холст для меня – это шаманский бубен, кисточка – колотушка. Я не люблю одевать в рамы свои картины. Какая может быть рамка? Это как бубен в футляре…».

Экспозиция познакомит и с графическими работами Азата Миннекаева. Даже небольшие эскизы к литературным произведениям живописны и монументальны. Зрители увидят эскизы, которые впоследствии стали иллюстрациями к книге «Сказание о Йусуфе», изданной в Лондоне, сборнику татарских сказок, выпущенному Фондом Марджани (книга уже стала библиографической редкостью). В этом году Фондом Марджани будет издана книга татарского эпоса «Идегей», оформленная художником. Иллюстрации к дастану «Идегей» также представлены на выставке.

Куратор выставки: Мария Филатова

Выставка открыта по 12 мая 2019 года в Галерее «Хазинэ» (Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3).

»»Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 64
Проезд:Все виды городского наземного транспорта до ост. "ул. Толстого" или "ул. Гоголя"
Телефоны:(843) 236-69-31