Выставка «Гран-тур. Русская версия». Фотография Италии второй половины XIX века

c 22 февраля по 7 апреля 2019Санкт-Петербург
Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО

Гран-тур. Русская версия

Архитектурная и видовая фотография Италии второй половины XIX века из коллекции РОСФОТО и собрания Павла и Анастасии Хорошиловых

В середине ХIХ века фотография достопримечательностей и пейзажей играла роль обязательного сувенира (от франц. — воспоминание) в форме разрозненных листов или в составе художественно иллюстрированных изданий, продолжая романтические традиции гравированной итальянской ведуты. Любой путешественник стремился приобрести альбом-сувенир или выбрать по каталогу изображение «на память». Фотографии собирались в личные «альбомы-путешествия», украшали салоны и гостиные, приглашая в воображаемые странствия.

Именно такому типу фотографии и посвящена выставка «Гран-тур: русская версия», включающая в себя снимки архитектурных памятников, пейзажей и национальных типов Италии. Гран-туром со времен Возрождения называли обязательные образовательные поездки в европейские столицы. Особое распространение такие поездки получили в середине XIX века. Италия — колыбель европейской цивилизации — была одним из самых желанных направлений.

Фотографии, составляющие выставку, привезены русскими путешественниками из поездок в Италию во второй половине ХIХ века. Способные и сами играть роль путевых заметок и быть источником для изучения меняющихся городских ландшафтов, они сопровождаются на экспозиции фрагментами воспоминаний, путевых дневников и писем Н. Гоголя, К. Батюшкова, И. Всеволожского, С. Боткина, М. Погодина, К. Пауловича, И. Крамского и многих других известных деятелей эпохи.

Парадный корпус, 2 этаж

Даты проведения выставки: 22 февраля — 7 апреля

»»Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
Адрес:город Санкт-Петербург, Большая Морская, 35