Международная конференция «Римский-Корсаков – 175. Год за годом»

c 18 по 20 марта 2019Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Международная конференция «Римский-Корсаков – 175. Год за годом»

18–20 марта 2019 года, Санкт-Петербург, Россия

В 2019 году, 18 марта, исполняется 175 лет со дня рождения всемирно известного русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844–1908). К его юбилею будет приурочена международная конференция и ряд других масштабных событий (концерты, городской праздник, выставка, издание сборника статей). Конференция пройдет с 18 по 20 марта 2019 года на базе Мемориального музея-квартиры Н А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургской консерватории.

Главной темой конференции является судьба наследия Римского-Корсакова с 1908 года (года смерти композитора) по сей день.

За три дня планируется рассмотреть:

- творчество Римского-Корсакова в контексте советской и современной музыки (диалоги, конфронтация, осмысление);

- позиционирование сочинений композитора в разные десятилетия в контексте меняющихся политических режимов;

- восприятие творчества русского мастера в мире;

- наследие Римского-Корсакова в современной концертной и оперной практике.

«Год за годом» – так мы озаглавили конференцию, планируя выстроить линейную и нелинейную историю. Для этого выступления докладчиков будут объединены в тематические группы, а часть заседаний пройдет в виде дискуссий.

Оргкомитет приглашает участников, помимо заявок на традиционные доклады, прислать на выбор 1, 2 или 3 даты (например, 1935, 1950 и 1991) и снабдить их кратким комментарием со следующей информацией: чем pнаменателен указанный год применительно к творчеству или имени Римского-Корсакова, какой взгляд на это событие или явление Вы можете предложить и что Вы хотите вынести на обсуждение. Таким образом, всех, кто хочет принять участие в основной программе конференции, просим прислать две заявки:

1. Тезисы для доклада обычного формата (ок. 150 слов)

2. Тезисы для дискуссий с указанием выбранных дат и кратких к ним пояснений (ок. 60 слов).

Заявку необходимо снабдить фотографией хорошего разрешения (не менее 1МБ) и краткой биографией (ок. 100 слов).

Отдельный день конференции будет посвящен заседаниям двух исследовательских групп Международного музыковедческого общества (IMS) – «Шостакович и его эпоха» (председатели О. Дигонская, П. Фэрклоф) и «Стравинский: между Востоком и Западом» (председатели Н. Брагинская, В. Дюфур). Заявки на участие в этих заседаниях необходимо присылать с указанием названия группы, темы и тезисов доклада, краткой биографии и фотографии участника. Тематика выступлений может отражать (или не отражать) связь с основной темой конференции.

Оргкомитет приглашает ученых разных специальностей и направлений принять участие в конференции.

Рабочие языки – русский и английский.

Заявки на участие в основной программе конференции просьба направлять Лидии Адэр:

Заявки на участие в сессии исследовательской группы «Стравинский: между Востоком и Западом» – Наталии Брагинской:

Заявки на участие в сессии исследовательской группы «Шостакович и его эпоха» – Ольге Дигонской:

Срок подачи заявок– 5 декабря 2018 года.

Уведомление об участии будет выслано 15 декабря 2018 года. Избранные доклады по итогам конференции будут опубликованы.

Оргкомитет конференции:

Лидия Олеговна Адэр, куратор конференции, старший научный сотрудник Музея-квартиры Н.А. Римского-Корсакова

Нина Владимировна Костенко, заведующая Музеем-квартирой Н.А. Римского-Корсакова

Наталия Александровна Брагинская, проректор по научной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

Зивар Махмудовна Гусейнова, заведующая кафедрой истории русской музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

Ольга Георгиевна Дигонская, старший научный сотрудник Российского национального м узея музыки, главный архивист Архива Д.Д. Шостаковича

Елена Семеновна Ходорковская, заведующая кафедрой междисциплинарных исследований и практик в области искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

Полин Фэрклоф, Университет Бристоля, Музыкальный факультет; вице-президент Королевской музыкальной ассоциации (Великобритания)

Валери Дюфур, Свободный университет Брюсселя

»»Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова
Адрес:город Санкт-Петербург, Загородный пр., 28