МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Русский музей. Начался прием работ на Девятый молодежный поэтический конкурс им. К.Р.

15 ноября 2018Санкт-Петербург
15 ноября начался прием работ на Девятый международный молодежный поэтический конкурс им. К.Р., который проводят Русский музей и Союз писателей Санкт-Петербурга при поддержке других музеев и культурных учреждений города.

Конкурс им. К.Р. - это конкурс, посвященный выдающемуся общественному деятелю князю Константину Константиновичу, много сделавшему для России. При этом он был очень творческой личностью. Вот и номинации Девятого конкурса дают простор для творческой молодежи нашего времени. В первую очередь это четыре поэтических номинации, кроме того - одна сценарная и две журналистских.

Поэтические номинации

В поэтических номинациях могут участвовать молодые авторы от 14 до 27 лет. Как всегда, главная поэтическая номинация посвящена русской живописи, на этот раз она называется "Сказки русской живописи" и посвящена сказочным живописным произведениям русских художников (В. Васнецов, И. Билибин и др.) или произведениям художников-символистов (художники "Мира искусств" и др.).

Номинация "По улице слона водили" посвящается 250-летию русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, здесь авторам предлагается попробовать свои силы в создании современной басни.

Где впервые была исполнена опера П. Чайковского "Евгений Онегин"? Наверняка, мало кому придет в голову назвать - Мраморный дворец (сейчас филиал Русского музея). И, тем не менее, это так. Опера была впервые исполнена в Мраморном дворце - под рояль. А играл на рояле Великий князь Константин Константинович Романов - он был и последним владельцем этого дворца...Уже второй год партнером конкурса стал Центр музыкальной культуры "Чайковский". Совместно с центром учреждена номинация "Я к вам пишу...". Она подразумевает владение эпистолярным жанром. Авторам необходимо представить, каким могло быть письмо современной Татьяны к пушкинскому Евгению Онегину.

Номинация "Большая звезда", традиционная номинация, посвященная любимому месту К.Р. - Павловску. Есть в Павловске район парка, который называется Большая звезда. Он соединяет в себе множество странных и немного загадочных названий дорожек и просек: дорожка Дружеская, Грибная, Красного молодца, Зеленой женщины, и др. Авторам предлагается поэтически пофантазировать на тему этих необычных названий. Финалисты номинации "Большая звезда" смогут стать участниками ежегодного поэтического пленэра в Павловске в конце мая 2019 года.

Сценарная номинация

ВНИМАНИЕ! В Девятом конкурсе проводится тестовая номинация молодых сценаристов, учрежденная Центром мультимедиа Русского музея. Ее название "К.Р. Послесловие".

160 лет исполнилось в 2018 году К.Р. - его поэтическое имя носит конкурс. Но Великий князь Константин Константинович был не только поэтом. Он внес неоценимый вклад в развитие науки, искусства, культуры России. Авторам-сценаристам предлагается создать сценарий, в котором было бы отражено наследие Константина Романова, как государственного деятеля, его продолжение в сегодняшнем времени (например, сохранение имени А. Пушкина и учреждение Пушкинского дома, деятельность его в Академии Наук; устройство обсерваторий, музеев и т. д.). По лучшему сценарию будет создана мультимедийная программа.

Номинация для молодых журналистов (две подноминации)

1. "Путешествие по музейному Северо-Западу" - репортаж, интервью, эссе о любом музее Санкт-Петербурга и Ленинградской области, место проживания самого автора не имеет значения.

2. "Музей - портрет без рамы" - главная задача авторов показ любого музея России, СНГ или стран ближнего зарубежья, но - изнутри. То есть это должен быть рассказ о том, что не видит зритель (или на что не обращает внимания): реставраторы и климатологи, смотрители и хранители, то есть - жизнь "за кулисами". Возрастной ценз участников этой номинации - от 18 до 35 лет.

Работы подаются сразу на два адреса: и

Подробно о конкурсе можно узнать в соцсетях, в группах "КаэРомания":

http://www.facebook.com/groups/143667219716742/

http://vk.com/club22370595

***

К.Р. - Великий князь Константин Константинович (внук Императора Николая I), в 2018 году отметили его 160-летие. Императорское происхождение не позволяло подписываться своим именем, стихи Константин Константинович писал под псевдонимом "К.Р.", однако, стихи его хорошо знали. История такого одного стихотворения К.Р. "Умер, бедняга…" поистине удивительна. До революции оно входило в программу многих хоров и певцов эстрады. Его знали и пели как в царской семье, так и в среде простых солдат, которые вообще считали это стихотворение - народной песней. Но самое удивительное, что стихотворение так повлияло эмоционально на офицеров Измайловского полка (где служил Великий князь) , что был даже изменен порядок похорон нижних чинов: их стали хоронить с должными почестями, как и офицеров. Так искусство повлияло на уклад воинской жизни!

www.museum.ru/N71444
Ваше мнение »»

»»Русский музей
Адрес:город Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 4
Проезд:Cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор"
Телефоны:(812) 314-8368, 595-4248, 314-3448
URL:www.rusmuseum.ru
EMail:info@rusmuseum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: литературные, другие


 
новости и события: 19.03.2024
 x    ?  

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru