Открыт прием заявок на очередной цикл конкурса «Музейный десант»

c 1 ноября по 17 декабря 2018Москва
Фонд Потанина объявляет о начале приема заявок на очередной цикл конкурса «Музейный десант» – на участие профессионалов музейной сферы в образовательных поездках по России и за рубеж.

Конкурс «Музейный десант» содействует профессиональной мобильности сотрудников российских музеев и организаций, осуществляющих музейную деятельность.

Победители конкурса получают гранты на поездки для знакомства с опытом ведущих музейных организаций и их партнеров из других областей деятельности в России и за рубежом, а также участия в индивидуальном обучении, семинарах и образовательных программах.

В новом цикле заявки принимаются в 4-х номинациях: «Индивидуальные поездки по России», «Индивидуальные поездки за рубеж», «Групповые поездки по России для молодых музейных специалистов» и «Групповые поездки за рубеж».

Директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Ирина Лапидус:

«Конкурс «Музейный десант» –всегда индикатор актуальных вопросов для музейного сообщества. Тематика поездок музейных специалистов постепенно становится более разнообразной: кроме традиционных вопросов реставрации, хранения, работы с посетителями, инклюзии, участникам все более интересны маркетинг, развитие системы гостеприимства, цифровизация, работа с большими данными, проектирование художественных пространств, формирование партнерств.

В ответ на этот запрос Фонд продолжает расширять возможности номинаций. Как и в 2017 году, участники конкурса могут планировать индивидуальные поездки не в один, а в несколько музеев в России и за рубежом. Или в немузейные организации, опыт которых хотели бы применить (вузы, исследовательские лаборатории, ITкомпании, центры урбанистики и др.).

Программы групповых номинаций нынешнего цикла также дают возможность посмотреть на музейную деятельность в другом ракурсе.

Групповая поездка для молодых музейщиков «Школа музейного лидерства: гид по компетенциям» сосредоточена на развитии гибких социальных навыков, необходимых для успешного развития музеев сегодня: как формировать команду, вести внутренние и внешние коммуникации, адаптироваться к изменяющимся условиям и др.

Групповая поездка «Современное искусство – для социальных преобразований» – партнерская инициатива Фонда и «La Caixa Banking Foundation» (Испания) – на примере культурных институций Мадрида и Барселоны покажет российским кураторам, организаторам арт-пространств и резиденций, как современное искусство отражает социальные и экономические изменения, служит инструментом социальных преобразований, вовлечения музейных организаций в улучшение качества социокультурной среды».

Для индивидуальных номинаций максимальный срок поездки – 14 дней, включая даты приезда и отъезда. Максимальный размер гранта – 300 000 рублей.

Для групповых номинаций продолжительность и программа определяется Фондом совместно с партнерами. Сроки поездок – весна 2019 г.

Максимальный размер гранта (на оплату проезда к месту проведения программы):

для групповой поездки по России – 150 000 рублей;

для групповой поездки за рубеж – 300 000 рублей.

Проезд между городами программы, проживание, питание и пр. организуется партнерами и оплачивается Фондом без перечисления средств участникам.

Заявки принимаются с 1 ноября до 17 декабря 2018 года включительно на портале Фонда: zayavka.fondpotanin.ru

.

Подробная информация о конкурсе