Выставка «Из Марьино во Францию» в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова

c 17 октября по 2 декабря 2018Волгоградская область
Современные художники покажут красоту парков Марьино и французских замков.

17 октября в 17:00 в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова состоится открытие выставки «Из Марьино во Францию». Выставка организована совместно с музейно-выставочным центром «Петербургский художник».

«Из Марьино во Францию» - это яркий, оригинальный и самобытный российско-французский проект, показывающий красоту природы России и Франции, очарование старинных русских усадеб и французских замков.

В экспозицию вошло около 100 работ современных художников - выпускников академии им И.Е. Репина. В течение двух лет русские живописцы творили в тех местах, где создавали свои бессмертные шедевры Клод Моне, Пьер Боннар, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские мастера прошлых лет.

Художники создавали свои этюды и картины в долине реки Луары, Северной Нормандии, в парках усадьбы Марьино. И вот результатом двухлетнего сотрудничества российской и французской сторон волгоградскому зрителю и предстоит познакомиться на выставке «Из Марьино во Францию».

Специалисты отмечают, что проект позволил художникам почувствовать и перенести на полотно природные и архитектурные особенности двух стран. Во Франции - яркая освещенность и насыщенные цвета, и совсем иное впечатление производят марьинские этюды. Архитектура Палладианской виллы с характерной северной строгостью и сдержанностью колорита, внутренняя настроенность пейзажа и обращение к поэтическим мотивам - извилистые дорожки, берег реки, березовая роща, уединенный уголок старинного парка — явились их основой. Именно эти черты составили исключительную прелесть и красоту, подчеркивая глубину лирического образа в созданных произведениях.

Посмотреть красоту парков Марьино и французских замков в экспозиции «Из Марьино во Францию» можно будет до 2 декабря 2018 года. Именно до этого времени будет действовать выставка «Из Марьино во Францию» на пр. Ленина, 21.

Тел.: (8442) 38-24-44

Сайт Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова mashkovmuseum.ru

»»Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова
Адрес:Волгоградская область, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 21