Мастер-класс «Реставрация и консервация предметов прикладного искусства из металла» в Омске

c 30 октября по 1 ноября 2018Омская область
ДНИ ЭРМИТАЖА В ОМСКЕ: мастер-класс «Реставрация и консервация предметов прикладного искусства из металла» (в т.ч. из золоченой бронзы)

С 30 октября по 1 ноября 2018 года Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля и Государственный Эрмитаж проводят мастер-класс по теме «Реставрация и консервация предметов прикладного искусства из металла» (в т.ч. из золоченой бронзы) под руководством художника-реставратора высшей категории Янковской Наталии Борисовны и художника-реставратора Кутергина Степана Алексеевича, специалистов Лаборатории научной реставрации памятников прикладного искусства Государственного Эрмитажа.

Мастер-класс проходит благодаря реализации совместной программы «Сохраним культурное наследие вместе» Государственного Эрмитажа и системы «Кока-Кола». Во время проведения занятий специалисты эрмитажной школы реставрации памятников культуры и искусства делятся своими знаниями и опытом работ с сотрудниками музеев сибирского региона.

Бытование многих предметов декоративно-прикладного искусства из металла связано с постоянным их использованием, а, следовательно, с риском разрушения, утраты целостности и декора, изменения внешнего вида.

Программа мастер-класса включает вопросы, связанные с превентивной консервацией произведений декоративно-прикладного искусства из металла, с исследованием условий хранения экспонатов в музее и разработкой методик реставрации с учетом этих условий, с изучением мирового опыта консервации и реставрации предметов ДПИ из металла и ее адаптации в музейной среде после проведения реставрационных мероприятий. На примере предметов прикладного искусства из коллекции «Музея имени М.А. Врубеля» специалисты Эрмитажа продемонстрируют методику проведения рентгенофлуорисцентного анализа (РФА). На мастер-классе будет проведен подробный разбор реставрационных паспортов художников-реставраторов «нового металла» с иллюстративным материалом по всем пунктам.

В рамках мероприятий, приуроченных к Дням Эрмитажа в Омске, 30 октября состоится лекция руководителя Лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаила Петрович Гурьева «Реставрация часов в Государственном Эрмитаже».

По окончании семинара участникам выдается справка о прослушанном курсе.

Участие в мастер-классе бесплатное. Все командировочные расходы оплачиваются направляющей стороной.

Просим направлять заявки по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 3

тел., факс (3812) 20-00-45, 24-15-64

Кураторы: Груздова Татьяна Валерьевна – главный хранитель БУК «Музей имени М.А. Врубеля», Глазов Игорь Анатольевич – старший научный сотрудник, хранитель коллекции ДПИ

»»Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля