Книги старого дома: мир детства XIX - начала XX века

c 22 октября 2018 по 27 января 2019Москва
22 октября в Ивановском зале Российской государственной библиотеки открывается выставка «Книги старого дома: мир детства XIX – начала XX века». Удивительная выставка-игра, выставка-квест, переносящая в 1918 год, будет интересна и взрослым, и детям.

На выставке представлена дореволюционная детская книга и периодика на русском и основных европейских языках из собрания Российской государственной библиотеки, а также произведения живописи XVIII - начала XX века из коллекции Новгородского музея-заповедника. Издания и картины дополняются предметами, которые формировали детское мировосприятие и способны рассказать об интересах, обучении, развлечениях, семейных ценностях и традициях.

Российская государственная библиотека широкой публике представляется серьёзной научной организацией, ориентированной исключительно на учёных и исследователей. Но мало кто знает, что в фондах крупнейшей национальной библиотеки страны хранится множество книг, показывающих всю историю детской литературы - от первых нравоучительных рассказов XVIII века до 3D-изданий наших дней.

Сохранить детские книги трудно: они передаются из поколения в поколение, их кладут под подушку, читают в саду, за едой или тайком под одеялом. Поэтому чем старше книги, тем более они редки. В экспозицию же, кроме книг, вошло и множество периодических изданий для детей, и, - удивительная редкость! - приложения к ним.

Проект "Книги старого дома" переносит на 100 лет назад, в старый усадебный дом, похожий на тот, что Александр Бенуа изобразил на листе с буквой "Д" в "Азбуке в картинах", придуманной художником для маленького сына Коли в 1904 году. Куда исчезли его обитатели, можно только гадать. Но в доме осталась память, сохранившаяся в книгах, портретах, игрушках. Книги, живущие в комнатах, рассказывают не об истории детской дореволюционной литературы, а о том, что читали, любили и хранили представители трёх поколений большой семьи. Книги смогли сберечь то, о чем мечтали их хозяева, что вдохновляло, что было важным и ценным для каждого в отдельности и для всех вместе. Переходя из комнаты в комнату, посетители выставки познакомятся с лучшими изданиями для детей XIX - начала XX века и увидят, как менялось отношение к детской литературе, как развивалось противостояние между назидательной реалистической прозой, ограждавшей юных читателей от порока и опасностей, и книгами, погружавшими в мир сказки и мечты, приключений, юмора. Александр Бенуа, создавший "Азбуку в картинах", стал прообразом папы в воображаемом семействе нашего дома, а его книга будет проводником по выставке.

Не случайно выставка проходит в 2018 году - в столетнюю годовщину расстрела царской семьи. В Тайной комнате посетители увидят детские книги, увезённые семьёй последнего русского императора с собой в ссылку в Тобольск. Книги, бывшие со своими владельцами до последних дней жизни, в итоге оказались в фондах библиотеки имени Ленина.

В экспозицию вошли книги из личной библиотеки прабабушки Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, первый детский "ужастик" "Стёпка-Растрёпка" Генриха Гофмана, роскошные издания эпохи модерна и рукописный "Наш журнал", созданный детьми и изданный их родителями-художниками, книга-гротеск "Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета", написанная Владимиром Далем под псевдонимом Казак Луганский, и детские журналы "Светлячок", "Тропинка", "Подснежник", "Задушевное слово", "Галчёнок" и другие.

Предметный мир выставки очень интересен и даёт возможность заглянуть в жизнь детей XIX - начала XX века. Посетители увидят подлинные фотографии, портреты, детские рисунки, настольные игры, поделки, обучающие материалы по рукоделию, ремеслу, наукам, искусству, открытки и даже обертки от шоколадок.

На выставке встречаются история и современность. В рамках образовательной программы для детей пройдут мастер-классы, участники которых приобщатся к тому, чем увлекались их сверстники сто лет назад, а лекции и экскурсии позволят понять, что книга не только в прошлом, но и в настоящем - неотъемлемая часть тёплого семейного дома.

Ближе познакомиться с экспонатами и полистать книги можно будет при помощи мультимедиа и специального бесплатного приложения для смартфонов "Артефакт".

»»Российская государственная библиотека
Адрес:город Москва, ул. Воздвиженка, 3/5