Астраханские художники – к 100-летию Астраханской картинной галереи

c 17 октября по 18 ноября 2018Астраханская область
17 октября 2018 года в Астраханской картинной галерее открывается выставка «Астраханские художники – к 100-летию Астраханской картинной галереи». Экспозиция демонстрирует работы художников, созданные в последние годы и отражающие творческие поиски живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства. Большинство представленных авторов являются членами Союза художников России и участниками различных международных, всероссийских, региональных выставочных проектов.

В одном из залов выставки представлены работы художников-участников Художественной выставки «Юг России – XII», прошедшей в Ростове-на-Дону летом 2018 года и ставшей важным общественным и культурным событием Южного региона страны, частью уникального по значимости выставочного проекта «РОССИЯ», имеющего богатейшую полувековую историю. На выставке были представлены более 2 000 работ художников Южного и Северо Кавказского федеральных округов Российской Федерации, среди них работы астраханцев. Более 20 произведений, авторами которых являются Бергали Алиев, Александр Шапошников, Василий Черников, Сергей Дьяков, Виктор Аверин, Александр Петров, Юрий Глазков, Игорь Парахин, Владимир Маркелов, Виктория Чернышова, Александр Колючкин, Елена Косарева, Юлия Зах, Мария Пономарева, Анна Бедина, представлены в основном зале экспозиции и являются ее своеобразным смысловым и художественным центром.

Всего на выставке «Астраханские художники – к 100-летию Астраханской картинной галереи» демонстрируются работы более 40 авторов, среди которых такие признанные мастера, как Николай Рудиков, Валерий Филиппов, Виталий Глазков, Борис Алайцев, Валентин Макуха, Павел Бирюков, Мария Востокова, Олег Пчелинцев, Геннадий Гришанов, Юлия Резникова. Многие из них занимаются педагогической деятельностью, преподают в Астраханском художественном училище имени П.В.Власова. Не менее интересны и работы более молодого поколения астраханских художников: Натальи Шапошниковой, Людмилы Тарасовой, Алисы Куриловой, Ольги Дунковской и других. Тематика представленных работ и их жанровая принадлежность разнообразны. Это пейзажи, отражающие красоту природы различных регионов России, Нижнего Поволжья, уголков родного города, портреты, раскрывающие человеческие характеры, натюрморты, подчеркивающие приметы быта и времени, произведения, посвященные истории страны, ее культурным традициям.

Творчество астраханских художников - неотъемлемая часть культурного наследия региона, а их сотрудничество с Астраханской картинной галереей - продолжение традиции постоянного взаимодействия художников с музеем: в собрании галереи со дня ее создания находятся произведения местных авторов, приобретенные еще основателем галереи Павлом Догадиным.

»»Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Свердлова, 81
Проезд:Городским транспортом до ост. "Картинная галерея"
Телефоны:(8512) 51-52-32