Годы странствий Святослава Рихтера. Англия - Америка

c 23 октября 2018 по 17 февраля 2019Москва
ГМИИ им. А.С. Пушкина в Мемориальной квартире Святослава Рихтера представляет выставку "Годы странствий Святослава Рихтера. Англия - Америка", посвященную путешествиям выдающегося пианиста по Англии и Америке. В основе экспозиции - художественные открытки Рихтера, привезенные им из городов, в которых проходили концерты, письма, отправленные друзьям, а также фотографии. Кроме архивных материалов зрители также увидят гравюры, портреты и театральные эскизы. Всего в экспозиции более 150 предметов, которые воссоздают реальную картину путешествий пианиста.

Святослав Рихтер - один из самых виртуозных пианистов XX века. За свою жизнь он основал несколько музыкальных фестивалей, среди которых знаменитые "Декабрьские вечера" в ГМИИ им. А.С. Пушкина, где он выступал с известными музыкантами-современниками - виолончелистами Мстиславом Ростроповичем и Натальей Гутман, скрипачом Олегом Каганом, альтистом Юрием Башметом.

В 2017 году в Мемориальной квартире Святослава Рихтера стал проводиться трехгодичный цикл программ, связанных с жизнью пианиста, - "Годы странствий", который объединил в одно целое тематику лекций-концертов, спектаклей и выставок. Нынешняя программа как "продолжение странствий" связана с путешествиями Рихтера по Англии и Америке.

В октябре 1960 года Рихтер отправился в трехмесячное турне по Соединенным Штатам Америки, а в июле 1961-го впервые выступил в Англии, давая концерты в Лондоне, Кембридже, Манчестере, Оксфорде и других городах. В Америку он приезжал еще дважды, но триумфальные гастроли 1960-го имели особое значение в его биографии. Обе страны стали для Рихтера первыми "открытиями" Запада. Важный раздел выставки посвящен контактам пианиста с известными музыкантами и, прежде всего, личной и творческой дружбе Рихтера с выдающимися английским композитором Бенджамином Бриттеном (1913-1976).

В экспозиции будут представлены гравюры с изображением старого английского города Олдборо (из архива Б. Бриттена), портреты композиторов, чьи сочинения Рихтер и Бриттен исполняли вместе на фестивале в Олдборо (В.А. Моцарт, Ф. Шуберт, Р. Шуман и К. Дебюсси), а также эскизы декораций и костюмов к знаменитым и знаковым постановкам опер Бриттена в Москве с 1965 по 2003 год ("Сон в летнюю ночь", ГАБТ 1965; "Давайте создадим оперу", Московский камерный театр Б.А. Покровского 1974; "Альберт Херринг" и "Поворот винта", Муз. театр им. К.С. Станиславского, 2003; "Декабрьские вечера", 1983-1984. Кроме того, зрители увидят очень редкие предметы: например, один из последних прижизненных портретов Вольфганга Амадея Моцарта работы Иосифа Грасси.

Специально к выставке была сделана аудиозапись фрагментов переписки Святослава Рихтера и его жены Нины Дорлиак с Бенджамином Бриттеном и Питером Пирсом, в которой принимали участие актеры московских театров. В роли Рихтера выступил известный пианист Борис Березовский.

Зрители также увидят три мультимедийных фильма, которые включают редкие кадры постановок опер Бриттена в Англии и в Москве, а также уникальную кинохронику: Лондон 1960-1970-х, визиты Бриттена в Москву, фрагменты концертов, фестиваля в Олдборо, где Рихтер и Бриттен совместно музицируют, редкие кадры из жизни композитора.

Материалы для выставки предоставили: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Фонд Бенджамина Бриттена и Питера Пирса в Олдборо, Российский национальный музей музыки, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Государственный академический Большой театр, Московский академический музыкальный театр имени. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Московский государственный академический камерный музыкальный театр имени Б.А. Покровского, Российский государственный архив кинофотодокументов (Красногорск), а также театральный художник Альона Пикалова.

Даты проведения: 23 октября 2018 - 17 февраля 2019

Открытие: 23 октября 2018, 18:00

Место проведения: Мемориальная квартира Святослава Рихтера, Москва, ул. Большая Бронная, д. 2/6

Куратор: Юлия Де-Клерк, заведующая отделом музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина