Концерт Даниила Саямова в Ясной Поляне

27 октября 2018Тульская область
27 октября 2018 года в 15:00

Дом культуры «Ясная Поляна»

Приглашаем на концерт фортепианной музыки. Пианист Даниил Саямов исполнит произведения Иоганна Себастьяна Баха и Сергея Рахманинова.

Даниил Саямов – наследник и продолжатель лучших традиций русской фортепианной школы. Музыкальные критики всегда отмечали «яркую и захватывающую игру» пианиста и «умение магически влиять на слушателей и создавать настоящую исполнительскую концепцию». Вход по билетам. Стоимость билетов – 500 рублей.

«Даниил Саямов – артист высокого, яркого дарования. Его талант многогранного свойства. В нем сочетается своеобразие индивидуальности, культура, глубина понимания музыкальных смыслов, пианистическая свобода, звуковое совершенство. Его подлинный и глубокий талант заслуживает самой высокой оценки»,– говорила о музыканте народная артистка России Вера Горностаева.

Сам музыкант отмечал в одном из интервью: «Я с трудом разделяю себя и музыку. Музыка является частью моего сознания, или я являюсь частью музыки? <…> для меня музыка является всем, от начала до конца…».

Концертную программу составят три классических произведения:

И.С. Бах. Партита D dur BWV 828;

И.С. Бах–Бузони. Чакона из скрипичной партиты d moll BWV 1004;

С.В. Рахманинов. Соната №1 d moll ор.28

И Баха, и Рахманинова в свое время с интересом слушал Лев Толстой. Некоторые произведения немецкого композитора Лев Николаевич даже отмечал как свои любимые. С Рахманиновым же Толстой познакомился в своем московском доме в Хамовниках, где молодой композитор выступал перед семьей писателя.

Для справки:

Даниил Саямов окончил музыкальную школу при Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова (класс профессора С. И. Осипенко) и Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора В. В. Горностаевой).

В годы учебы был удостоен стипендии имени С. Т. Рихтера, учрежденной Фондом М. Л. Ростроповича. В 2011 году с отличием закончил Лондонский Королевский колледж музыки (класс профессора Дмитрия Алексеева), получив степень Master of Performance (Магистр исполнительского искусства). В настоящее время преподает в Московской консерватории и в Московском государственном колледже музыкального исполнительства им. Ф. Шопена.

Лауреат и призер международных конкурсов: конкурса имени Н. Рубинштейна в Москве (2001), Valsesia Musica и конкурса в городе Канту (Италия, 2003), фортепианного конкурса на острове Хилтон-Хед (США, 2006), конкурса имени С. Рахманинова в Москве (2008), Шотландского международного конкурса пианистов в Глазго (2010).

Билеты можно приобрести:

в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октбярьская, 12). Тел.: +7 (4872) 47-35-80;

в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А). Тел.: +7 (48751) 76-3-96;

электронные билеты: http://yaspol.timepad.ru/event/828284/ (в стоимость билета входит комиссия)

»»Мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
Адрес:Тульская область, Щекинский р-он, п/о Ясная Поляна
Проезд:См. здесь