Конференция «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны»

c 15 по 18 октября 2018Тульская область
С 15 по 18 октября на Куликовом поле в четвертый раз состоится Всероссийская конференция «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны».

Проблема изучения и сохранения степей и травянистых сообществ остро стоит во всем мире. В силу того, что почвы степной зоны характеризуются высоким плодородием, на протяжении многих лет они беспощадно и безмерно распахивались и использовались как земли сельскохозяйственного назначения. С исчезновением степных территорий во всем мире исчезали и естественные степные сообщества. Тем не менее, они признаны важнейшими центрами биологического и ландшафтного разнообразия, выполняют ряд важнейших биосферных функций.

Раз в пять лет Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Тульского отделения Русского географического общества и Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области организует научные встречи специалистов, изучающих, охраняющих и восстанавливающих лесостепные территории. На новой встрече планируется обсудить широкий круг вопросов, посвященных проблемам современного биоразнообразия ландшафтов лесостепи, их экологическому потенциалу и перспективам использования для научных, познавательных и образовательных программ. В тематику конференции включены также новые значимые для современной практической деятельности особо охраняемых территорий, музеев и музеев-заповедников темы. Они связаны с применением геоинформационных систем и технологий.

В этом году на Куликово поле для участия в конференции приедут специалисты ведущих научных и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, национальных парков и заповедников, музеев и музеев-заповедников, государственных и частных организаций, работающих в области природопользования экологической безопасности, а также общественных научных организаций. География участников разнообразна: Белгород, Владимир, Воронеж, Калуга, Курск, Липецк, Москва, Пенза, Пущино, Пятигорск, Рязань, Санкт-Петербург, Смоленск, Тула, Уфа, Ярославль. Ближнее зарубежье представят ученые из Белоруссии (Минск и Нарочь).

Географы познакомят с результатами палеогеографических исследований, реконструкций и восстановления исторических и природных ландшафтов лесостепи. Ботаники и зоологи представят новые сведения о флоре и растительности, фауне и животном населении Европейской и Урало-Сибирской частей лесостепной зоны. Экологи расскажут о перспективах и проблемах совершенствования систем особо охраняемых природных территорий в своих регионах. Специалисты в области ГИС-технологий поделятся опытом применения инновационных дистанционных методов в изучении природы. Музейные педагоги продемонстрируют инновационные методы в области презентации научной информации для разновозрастных групп посетителей музеев-заповедников и национальных парков.

Специалисты музея-заповедника «Куликово поле» познакомят с результатами своей научно-практической деятельности по восстановлению исторического лесостепного ландшафта на месте Куликовского сражения. Несмотря на то, что видовой состав степи за шесть с лишним веков изменился, изменились климатические условия, степные и лесные участки растительности восстанавливаются на своем историческом месте. Эксперименты музея приняты мировым научным сообществом и не имеют аналогов в мировой практике ни по применяемым методикам, ни по объемам восстановления, ни по видовому разнообразию.

Научные заседания пройдут в молодежно-научном центре «База экспедиции» в селе Монастырщино. В рамках культурной программы запланированы экскурсии по музеям Куликова поля.

»»Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово Поле"
Адрес:Тульская область, г. Тула, пр. Ленина, 47
Проезд:См. здесь