День Лешего в Дарвиновском музее

27 октября 2018Москва
27 октября с 10:30 до 16:00 в Дарвиновском музее состоится праздник - День Лешего!

День Лешего в Дарвиновском музее - это праздник, посвящённый лесам и паркам Москвы, а также их зримым и незримым обитателям. Всех, кто не равнодушен к природе и истории своего края, открыт творчеству и любит узнавать новое, ждут увлекательные игры, мастер-классы и квест-приключение для всей семьи.

В Ерофеев день вся лесная нечисть собирается, чтобы как следует попроказничать и почудить напоследок. Сам Леший в этот день не отдыхает. Бродит лесной хозяин по своим владениям, шумит, вековые деревья с корнем валит, зверьё пугает - чтобы не забыли о нём за долгую зиму.

Обязательно заглянет лесная нечисть и в Дарвиновский музей: себя показать и людей попугать. Лесных обитателей в этот день мы чествуем, ведь именно они заботятся о благополучии парков, рощ и боров. И потому лесовики, бабки-ёжки и кикиморы могут спокойно проходить в музей без билета, да ещё и подшучивать над рядовыми посетителями! Не забудь надеть свой костюм, чтобы воспользоваться такой привилегией.

Провожать лешего будем шумно и весело с песнями и хороводами. В этом нам поможет ансамбль "Народный праздник", коллектив которого бережно хранит древние народные традиции.

Ну а если вы сами любите заниматься творчеством и мастерить, то добро пожаловать на наши мастер-классы! Весь день работает "Лесная мастерская", посетив которую вы сможете раскрасить гриб или шишку так, чтобы ваши друзья не отличили их от настоящих! Здесь же можно собрать и раскрасить оригинальную кормушку для птиц на мастер-классе "Птичья столовая".

В ДЕНЬ ЛЕШЕГО не обойтись без оберегов, иначе замучает своими шутками лесная братия. Всем, кому уже не хватает тёплых солнечных лучей, советуем посетить мастер-класс "Солнышко" и изготовить собственное светило.

Посетите занятие "Лесные обитатели"! Здесь вы сможете не только хорошенько рассмотреть живых тропических тараканов и палочников, но даже подержать на ладони хрупкую бабочку. Узнать, как животные пережидают суровые зимние условия, можно пройдя квест "Где раки зимуют?".

Попробуйте свои силы в игре "Биография семечка", чтобы узнать, какие уловки придумали растения, для распространения своих семян, а на занятии "Корни бытия" вы сможете узнать, как наши предки использовали растения, которые сегодня можно встретить в любом московском дворе.

Медведь - самое сильное животное в нашем лесу. Узнай, что из того, что мы знаем об этом звере является правдой, а что выдумкой в игре "Медвежья правда".

Любите погулять по лесу с корзинкой в поисках грибов? Проверьте, хорошо ли вы знаете съедобные и несъедобные грибы в игре "Грибное лукошко". Потренировать внимание и скорость вы сможете в игре "Зверь, птица, небылица…", а в игре "О ком сказка сказывается?" узнаете, как относились к различным животным наши предки. Для настоящих знатоков леса и его богатств работает "Лесная игротека". Любителям рассмотреть мельчайшие детали мы предлагаем посетить занятия с микроскопами: "Такой разнообразный микромир" и "Растения под микроскопом".

В 13:00 приглашаем на презентацию выставки "Созидая, не разрушай".

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124