Центр развития компетенций UNIVERSUM+ приглашает принять участие в программе повышения квалификации

c 12 по 17 ноября 2018Республика Татарстан
Центр развития компетенций UNIVERSUM+ Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета приглашает принять участие в программе повышения квалификации

«АРХЕОЛОГИЯ В МУЗЕЕ: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И ЭКСПОНИРОВАНИЯ»

(48 часов) с 12 по 17 ноября 2018 г.

Программа состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части рассматриваются правовые основы учета и хранения музейных фондов; особенности организации фондовой деятельности музеев, имеющих в своем собрании археологические предметы и археологические коллекции; организация хранения археологических предметов и археологических коллекций; презентация археологических материалов в музейной экспозиции и выставках. Во время практических занятий слушатели осваивают правила и особенности приема археологических предметов и коллекций в музей, изучают основы построения археологической выставки.

Курс ведут:

- Мария Борисовна Правдина, кандидат культурологии, член АДИТ, ученый секретарь Тотемского музейного объединения (Вологодская обл, г.Тотьма). С 2007 по 2016 гг. - член городской Экспертной фондово-закупочной комиссии Санкт-Петербурга. Создатель группы в Фейсбуке, посвященной правовым аспектам учета, хранения и изучения музейных фондов «Музейный учет forever». Автор более 40 публикаций, посвященных учетно-хранительской деятельности и музейным информационным системам.

- Ирина Владимировна Сальникова, кандидат исторических наук, заведующая отделом музееведения Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск). С 2015 по 2017 гг. - эксперт Благотворительного фонда В. Потанина по программе «Музейный гид». Член Ученого совета ПАЭТ СО РАН, член ICOM, член АДИТ, член Научного совета музеев СО РАН.

- Асия Салимзяновна Мухаметшина, заведующая Музеем археологии Института археологии АН РТ (Казань). С 1999 по 2012 гг. - главный хранитель фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Срок обучения: 6 дней. Форма обучения: с отрывом от производства. Режим занятий: 8 (академических) часов в день.

Слушатели, прошедшие обучение по программе, получают Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации установленного образца. Обучение платное. Стоимость обучения - 18000 руб. Состав формируемой группы 10 человек.

Оплата командировочных расходов - за счет направляющей стороны.

Для участия в курсах повышения квалификации необходимо:

1. Прислать Заявку на слушателя по адресу: , либо заполнить заявку, перейдя по ссылке: http://goo.gl/forms/K72Ii4u3AxPXdK8z2.

Окончание приема заявок - за две недели до начала курса. На основании заявки с Вами будет заключен договор.

2. Оплатить в соответствии с договором стоимость обучения. Для выставления счета организациям необходимо выслать реквизиты плательщика вместе с заявкой адресу . Оплата производится разовым платежом по безналичному расчету. Документ об оплате обучения (платежное поручение) следует выслать по электронной почте: не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала курса.

3. Слушателю при себе иметь документы: паспорт, ксерокопию первой страницы паспорта, документ об образовании, его заверенную ксерокопию (если фамилии в паспорте и документе об образовании различны - заверенную копию документа о смене фамилии), копию ИНН и страхового свидетельства.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

+7 (843) 233-75-72

+7 (917) 269-39-77 Татьяна Анатольевна

+7 (917)-285-44-35 Анастасия

Или написав на почту: museumbusiness.restorationraniaiI.ru

Информация о курсах:

На сайте КФУ http://kpfu.ru/zrk/muzejnoe-delo-i-restavraciya

Группа В контакте «Музейное дело и реставрация»: http://vk.com/club 167802018

»»Центр развития компетенций UNIVERSUM+
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, ул. Тинчурина, 31 к. 2 (Инженерный институт)
Телефоны:(843) 233-75-72
EMail:museumbusiness.restorationraniaiI.ru