Три новых лекционных цикла начинаются в Лектории Музеев Кремля

c 3 по 31 октября 2018Москва
Сразу три новых лекционных цикла стартуют в октябре в Музеях Московского Кремля. Гости лектория узнают о ренессансных резиденциях европейских правителей, о Смутном времени в год 400-летия со дня его окончания, а также познакомятся с шедеврами древнерусской живописи соборов Московского Кремля.

Московский Кремль на протяжении многих веков был резиденций российских светских и духовных правителей, поэтому ежегодно в Лектории Музеев Кремля проходят лекции, посвященные резиденциям европейских правителей. В этом году речь пойдет об истории строительства светских резиденций знати в городах Европы в XV – начале XVII веках. Цикл «Ренессансные резиденции европейских правителей» начнется 3 октября. Первыми пройдут лекции, посвященные дворцовой архитектуре итальянских городов начиная с дворцов Медичи, затем речь пойдет о Флоренции и великолепных дворцах Рима, а последние три лекции познакомят слушателей с архитектурой ренессансных дворцов в Англии, Франции и Германии, куда распространилось влияние итальянской архитектуры.

Следующий цикл приурочен к 400-летнему юбилею окончания Смуты — «Россия в Смутное время» – от начала Смутного времени до первого самозванца на русском престоле. Лектор расскажет о первом избранном царе Борисе Годунове, о Лжедмитрии I, Марине Мнишек, о народном ополчении, изгнавшем из Москвы интервентов и его руководителях князе Михаиле Пожарском и Кузьме Минине. Первая лекция пройдет 6 октября.

Об уникальных памятниках древнерусской живописи из соборов Московского Кремля узнают слушатели цикла «Шедевры древнерусской живописи соборов Московского Кремля» в октябре. Каждое воскресенье любителей русской средневековой живописи ждет путешествие по истории с первых веков установления христианства на Руси. Посетители не только узнают, но и смогут увидеть все те святые образы, к которым русские обращались с молитвами о защите и покровительстве: Богоматерь и Святой Николай. На лекции слушателям расскажут, почему предки с особым трепетом склонялись перед изображениями Страшного суда и Символа веры. Слушатели познакомятся с древними иконами Богоматери, узнают о многочисленных и широко распространенных сказаниях, посвященных чудесам Богородичных образов. Завершит лекционный цикл рассказ о несохранившихся Кремлевских храмах, после чего все гости отправятся на экскурсию по соборам Московского Кремля.

Расписание всех мероприятий Лектория Музеев Московского Кремля http://www.kreml.ru/learning/lectures/

»»Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"
Адрес:город Москва, Кремль
Проезд:Ст. м. "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Боровицкая"