МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Виктор Замирайло. К 150-летию со дня рождения

c 19 октября по 16 декабря 2018Санкт-Петербург
KGallery впервые за последние 80 лет представит масштабную выставку одного из самых ярких и загадочных представителей романтического символизма в России – Виктора Дмитриевича Замирайло (1868-1939).

Событие приурочено к 150-летнему юбилею художника.

Долгие годы имя выдающегося ученика Врубеля, замечательного мастера акварели и великолепного книжного графика находилось в незаслуженном забвении. Эта выставка станет первым наиболее полным и всесторонним представлением творческого пути Замирайло широкой публике.

В.Д. Замирайло родился в Черкассах, получил художественное образование в знаменитой рисовальной школе Н.И. Мурашко в Киеве. Вместе с другими учениками школы он был привлечен к реставрационным работам в Кирилловской церкви в Киеве, где познакомился с М.А. Врубелем, ставшим для него на долгие годы другом и учителем. Авторитет Врубеля просматривается во многих ранних работах Замирайло, для обретения мастерства художник часто копировал его работы.

Известны случаи, когда Врубель сам не мог отличить созданные Замирайло копии от своих и, будучи в восхищении, даже ставил свою подпись под этими произведениями. Другим увлечением Замирайло с ранних лет стали французские художники второй половины XIX века, и, прежде всего, Гюстав Доре, оказавший большое влияние на развитие художественного языка художника.

В 1895 году Замирайло по приглашению В.М. Васнецова переехал в Москву. С конца 1898 года его работы начинают появляться на выставках в Москве и Петербурге. C 1910-го года он стал участником художественного объединения «Мир искусства» и принимал участие во всех проводимых объединением выставках.

С 1900-х вплоть до конца 1920-х годов Замирайло активно работает в книжной графике, сотрудничая с ведущими периодическими журналами и книжными издательствами. По обложкам Замирайло можно проследить всю историю стилей первой половины ХХ века: от русского модерна в журналах «Мир искусства» и «Кривое зеркало» до ар-деко в книгах издательства «Земля и Фабрика», от символизма в обложках поэтических сборников Блока до предтечи социалистического реализма в оформлении брошюр по свиноводству для крестьян. Великолепные детские иллюстрации для издательства Кнебеля, выполненные Замирайло – настоящая классика жанра. Художник оформил более ста изданий, среди которых стоит отметить иллюстрации и обложки к произведениям М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, В.Ф. Ходасевича, П. Мериме, Дж. Гринвуда, М. Горького, Е.И. Замятина, Д. Хармса. Основной раздел выставки в KGallery будет посвящен работам Замирайло иллюстратора, в него войдёт множество оригинальных эскизов, а также книги и журналы. Именно благодаря работе, проведенной в ходе подготовки выставки, было выявлена наиболее полная на сегодняшний день библиография публикаций работ художника.

C 1910-х годов Замирайло неоднократно работал в театре в качестве художника-исполнителя, выполняя во МХАТе декорации по эскизам А.Н. Бенуа и Н.К. Рериха. Но известны и самостоятельные театральные работы Замирайло. На выставке будет представлена серия эскизов декораций к опере А.Г. Рубинштейна «Демон», созданных художником в 1919 году для петроградского Народного дома.

В послереволюционные годы Замирайло поселился в Петрограде, где вёл преподавательскую деятельность в Фототехническом институте, а с 1925 года состоял профессором по кафедре плаката Графического факультета Академии художеств. В начале 1920-х годов в мастерской Б.М. Кустодиева Замирайло познакомился с известной натурщицей тех лет Е.Г. Михайловой (Николаевой), на долгие годы ставшей для него моделью и близким другом. В 1929 году у художника случился инсульт, следствием чего стала частичная потеря зрения. Елена Григорьевна помогала ему в трудные для него годы, а после смерти Замирайло занималась его обширным архивом, большая часть которого находится теперь в российских государственных музеях. На выставке впервые будут представлены письма, записки и фотографии В.Д. Замирайло и Е.Г. Михайловой (Николаевой). Экспозиция включит работы из собраний Государственного Русского музея, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Музея-квартиры им. И.И. Бродского (НИМ РАХ), а также из частных собраний Санкт-Петербурга, Москвы и зарубежных коллекций.

К выставке издан альбом в 2-х томах с рядом научных статей ведущих специалистов в области русского искусства начала ХХ века и большим разделом, посвященным архиву художника, где впервые опубликованы материалы из частных и музейных собраний.

www.museum.ru/N70968
Ваше мнение »»

»»Галерея искусств KGallery
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 24
Проезд:Ст.м. "Невский проспект", "Гостиный двор", "Чернышевская"
Телефоны:(812) 273-0056
URL:kgallery.ru/
EMail:gallery@kgallery.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru