Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех

c 7 сентября 2018 по 13 января 2019Москва
Новый выставочный сезон в Третьяковской галерее открывает важный международный межмузейный проект — выставка произведений Ильи и Эмилии Кабаковых. За годы деятельности они провели более 500 персональных выставок на самых престижных площадках мира. Настоящий показ — первая масштабная ретроспектива Кабаковых.

Проект, над которым Третьяковская галерея работала вместе с галереей Тейт Модерн и Государственным Эрмитажем, уже был представлен в Лондоне и Санкт-Петербурге со своими особенностями экспозиции и составом экспонатов. Осознавая значимость события, наш музей лишь второй раз за годы существования в здании на Крымском Валу предоставил самые большие выставочные залы, где традиционно демонстрируются развернутые монографические ретроспективы классиков русского искусства, для персонального проекта современных художников.

Илья Иосифович Кабаков (р. 1933) — один из основателей московской концептуальной школы, создатель особого вида современного искусства — «тотальной инсталляции». С конца 1980-х годов все свои проекты он выполняет совместно с женой и соавтором Эмилией Кабаков (урожденной Леках).

Название проекта «В будущее возьмут не всех» заимствовано у одной из самых важных инсталляций, занимающей центральное место в экспозиции. На выставке представлены произведения, охватывающие период почти в шесть десятилетий — от ранних работ Ильи Кабакова, выполненных до отъезда из СССР, до инсталляций, макетов и живописных серий последних лет.

К выставке издан альбом-каталог на русском и английском языках, в который вошли более 100 иллюстраций, статьи крупнейших искусствоведов, а также цитаты из текстов Ильи Кабакова.

К открытию выставки в Новой Третьяковке приурочена премьера фильма «Бедные люди. Кабаковы», снятого Музеем современного искусства «Гараж» к 85-летию Ильи Кабакова. Автором ленты стал журналист и телеведущий Антон Желнов. Премьера фильма состоится в летнем кинотеатре «Гаража» 6 сентября. В музейном кинотеатре Третьяковской галереи фильм будет представлен 8 сентября, а 13 сентября он выйдет в прокат.

В период подготовки к выставке Илья и Эмилия Кабаковы передали Третьяковской галерее свою легендарную мастерскую на Сретенском бульваре, а также 3 живописных произведения, которые впоследствии будут там выставлены. Мастерская станет отделом Третьяковской галереи, где будут сохранена мемориальная часть, создана экспозиция, посвященная истории московского концептуализма, проводиться дискуссии и встречи.

Выставка в Третьяковской галерее завершает беспрецедентную для музейного мира по широте охвата и значению триаду международного показа произведений лидеров современного концептуального искусства и открывает путь для их новых проектов.

Эмилия Кабакова, художник:

«Эрмитаж и Третьяковская галерея — это великие музеи не только России, но и мира. Для любого художника это мечта и большая честь выставиться здесь. За 30 лет мы сделали более 300 инсталляций, но показывали их в основном за границей в ”чужом“ для них пространстве. А для нас как художников очень важно посмотреть, как они ”работают“ в Третьяковке, в своем контексте, где они иначе и интерпретируются, и ”звучат“, и даже выглядят. Здесь от них другое впечатление, люди иначе воспринимают и реагируют на эти произведения. В Тейт посетители плакали, в Эрмитаже — нет, но реагировали эмоционально, работы затрагивали их собственные переживания, вызывали детские воспоминания. Еще очень важно, что в такое сложное время музеи — Тейт, Эрмитаж, Третьяковка — работают вместе. Культурные связи — это то, что сегодня нам помогает оставаться людьми».

Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи:

«Для Третьяковской галереи этот проект невероятно важен — мы проводим первую выставку самого известного в мире русского художника и восстанавливаем тем самым историческую справедливость. Используя в работах приметы и особенности советской жизни, Кабаковы создавали и создают произведения, которые лишены налета ”местечковости“, а через конкретные факты собственной биографии передают общечеловеческие смыслы, историю о жизни и страданиях, понятную всем. Настоящий проект, наконец громко озвученный в России, — оммаж великому художнику, приуроченный к его 85-летию».

Культурно-образовательная программа к выставке.

Для сборных групп индивидуальных посетителей по четвергам в 19.30 и субботам в 16.00 с октября по декабрь проводятся обзорные экскурсии по выставке.

Выставка продлится до 13 января 2019 года

»»Новая Третьяковка
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10
Проезд:Ст. м. "Октябрьская", "Парк культуры", наземный транспорт до ост. "Центральный парк культуры и отдыха"