"Лучшие фотографии России - 2017" в Калининградском Музее изобразительных искусств

c 15 июня по 29 июля 2018Калининградская область
Финальная выставка проекта открылась в Калининградском областном музее изобразительных искусств 15 июня. Зритель увидит работы победителей 2017 года.

Best of Russia — беспрецедентный по своей сути проект, в котором могли принять участие как известные фотографы, так и начинающие фотолюбители. Каждый год организаторы объявляли конкурс фотографий в нескольких номинациях и проводили голосование экспертного совета, по завершении которого работы победителей экспонировались на выставке в Москве и других городах.

За десять лет существования проекта выставку Best of Russia посетило более миллиона человек, в конкурсе приняли участие почти 300 000 фотографий и десятки тысяч авторов. Самому молодому участнику проекта — 6 лет, взрослому — 92 года. Главная фотовыставка страны была в разные годы представлена в Париже, Эр-Рияде, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде, Перми, Екатеринбурге, Ульяновске.

Президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод Софья Троценко: «Задумывая проект в 2008 году, мы исходили из актуальности и популярности фотонаправления. Одной из задач проекта стало формирование некой системы продвижения еще никому не известных, но талантливых фотографов. Более того, за десять лет существования проекта нам удалось собрать уникальный фотоархив, документирующий жизнь России».

В конкурсе 2017 года приняли участие работы в номинации «Люди. События. Повседневная жизнь». «Юбилеи» — специальная номинация этого года, заключительного для Best of Russia. В центре внимания — 205-летие Бородинского сражения, 60-летие отечественной космонавтики, 100-летие Октябрьской революции, фестиваль Москва-870, 200-летие со дня рождения Айвазовского, ключевые политические, культурные сюжеты и, конечно же, личные юбилеи героев фотографий.

Куратор проекта «Лучшие фотографии России» Лина Краснянская: «Фотографии победителей Best of Russia отразили все самое важное, что произошло с нами за десять лет, все, что тем или иным образом изменило всех нас. Вместе с проектом выросло целое поколение фотографов. И, что очень важно, мы дали возможность высказаться каждому человеку, любящему фотографию, вне зависимости от уровня мастерства».

»»Калининградский музей изобразительных искусств
Адрес:Калининградская область, г. Калининград, Ленинский проспект, 83
Телефоны:(4012) 46-71-66 (приёмная), 46-71-43 (касса)
URL:kaliningradartmuseum.ru/