Научная конференция "Н.В. Овчинников и чувашское изобразительное искусство ХХ века"

18 октября 2018Чувашская Республика
18 октября 2018 года в Чувашском государственном художественном музее (Чебоксары, ул. Калинина, 60) состоится научная конференция "Н.В. ОВЧИННИКОВ И ЧУВАШСКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО XX ВЕКА".

К участию в работе конференции приглашаются искусствоведы, культурологи, художники, научные сотрудники музеев, специализирующиеся в области исследования чувашского изобразительного искусства.

Николай Васильевич Овчинников (1918-2004) - российский и чувашский живописец, график, кандидат искусствоведения, профессор, народный художник Чувашской АССР (1968), народный художник РСФСР (1984). Лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова (1975). Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР по мастерской профессора Р.Р. Френца (1951), аспирантуру АХ СССР по творческой мастерской народ. художника СССР А.М. Герасимова (1954). Много лет заведовал кафедрой изоискусств (живописи) Чувашского педагогического института. Являлся председателем правления Союза художников Чувашии (1961-83). Участник зональных, всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставок. За большие заслуги в развитии чувашского искусства в 1990 г. занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

На конференции планируется рассмотреть следующий круг вопросов:

- Основные темы, сюжеты и художественные принципы в произведениях Н.В. Овчинникова.

- Творчество Н.В. Овчинникова и традиции академической школы в чувашском изобразительном искусстве.

- Н.В. Овчинников в кругу друзей и единомышленников.

- История формирования коллекции произведений Н.В. Овчинникова в собрании Чувашского государственного художественного музея.

- Н.В. Овчинников и современное искусство Чувашии.

Проблематика конференции открыта для новых идей и предложений.

Регламент выступлений 20 минут (15 минут на доклад и 5 минут на дискуссию).

Желающих принять участие в конференции просим до 14 сентября 2018 года прислать на электронный адрес следующую информацию:

- тему и краткую аннотацию доклада (не более 1000 знаков с пробелами);

- краткое CV (ФИО, место работы, должность, ученая степень, звание, описание сферы научных интересов).

Проезд и проживание иногородних участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Участие в конференции бесплатное (регистрационный взнос не предусмотрен).

По итогам конференции планируется издание научного сборника статей с его последующей регистрацией в базе данных РИНЦ.

Возможна заочная форма участия в виде публикации доклада в сборнике материалов конференции.

Наряду с научными статьями к публикации принимаются воспоминания о Н.В. Овчинникове, а также иные материалы, которые могут войти в приложение (фотографии Н.В. Овчинникова; дневниковые записи - сканы его рукописных текстов и т.д.).

Требования к статьям:

- текст должен быть нигде ранее не опубликован;

- исследование должно соответствовать критериям новизны и научной строгости.

Редколлегия оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие перечисленным критериям.

Со всеми вопросами к организаторам конференции следует обращаться по электронному адресу:

»»Чувашский государственный художественный музей
Адрес:Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Калинина, 60
Проезд:Городским транспортом до ост. "Художественный музей" или "Дом Союзов"
Телефоны:(8352) 63-60-09
URL:artmuseum.ru