Выбран лучший экскурсовод Москвы

28 мая 2018Москва
28 мая 2018 года в Музее космонавтики состоялся финал городского конкурса профессионального мастерства среди работников культуры "Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы 2018 года". Конкурс проводится в рамках открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы "Московские мастера", при поддержке Департамента культуры города Москвы и Московского городского профессионального союза работников культуры. В финале конкурса приняли участие 12 музеев.

Конкурс направлен на повышение профессионального мастерства работников, выявление и поддержку талантливых и креативных молодых работников, обмен опытом и налаживание профессиональных связей между музеями Москвы.

Традиционно конкурс принимает музей, который занял первое место в предыдущем году. Победу Музею космонавтики принёс руководитель отдела музейной педагогики Дмитрий Стальной.

Участникам необходимо было выполнить четыре задания: два домашних и два номера экспромта. Домашние задания посвящены основным темам 2018 года: Чемпионату мира по футболу и волонтёрству.

Жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: знание музейного дела, эрудиция и знание темы своего музея, владение экскурсионными методами, русским литературным языком, логика, артистизм, оригинальность и нестандартность решения конкурсных заданий, умение работать с аудиторией. Был вручён и приз зрительских симпатий.

Конкурс проходил в три этапа: первый этап проходил в музеях Москвы, по итогам второго этапа в финал вышли 12 участников.

Участники финального этапа 2018 года:

1. Баранов Виктор Александрович, "Коломенское - Измайлово - Люблино".

2. Блохин Андрей Николаевич, Государственный музей обороны Москвы.

3. Гольский Иван Александрович, Усадьба Кусково XVIII в.

4. Григорьева Ксения Алексеевна, Дом-музей Марины Цветаевой.

5. Донсков Дмитрий Геннадиевич, Государственный Дарвиновский музей.

6. Ерёменко Дмитрий Витальевич, Музей космонавтики.

7. Захарова Элина Олеговна, Государственный музей А.С. Пушкина.

8. Матина Анастасия Игоревна, Музей Паустовского.

9. Саввина Дарья Вадимовна, Мемориальный музей А.Н.Скрябина.

10. Хрибар Сергей Феликсович, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева.

11. Яковлев Алексей Александрович, Московский государственный музей С.А. Есенина.

12. Ястржембский Дмитрий Андреевич, Музей "Садовое кольцо".

Победители финального этапа 2018 года:

I место - Дарья Саввина, Мемориальный музей А.Н. Скрябина. С 2018 года научный сотрудник Мемориального музея А.Н. Скрябина (экскурсовод, участник арт-проектов)

II место - Дмитрий Ерёменко, Музей космонавтики. Научный сотрудник Музея космонавтики с 2014 года, сейчас - специалист отдела по связям с общественностью

III место - Иван Гольский, Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково XVIII века". С 2017 года - в Музее керамики в усадьбе Кусково. Кандидат философских наук, специалист по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам

Приз зрительский симпатий:

Дмитрий Ерёменко, Музей космонавтики.

Специальный приз жюри:

Дарья Саввина, Мемориальный музей А.Н. Скрябина.

»»Музей космонавтики
Адрес:город Москва, пр. Мира, д.111