Волгоград встречает Русский музей. Открытие виртуального филиала

17 мая 2018Волгоградская область
17 мая 2018 года состоится открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И.Машкова. Это будет 208 виртуальный филиал Русского музея в мире и первый в Волгограде. Торжественное открытие виртуального филиала Русского музея приурочено к праздничным мероприятиям в честь юбилея Волгоградского музея.

Волгоградский музей изобразительных искусств - один из самых молодых художественных музеев России. На территории Волгоградской области и самого города Волгограда это единственный музей, в коллекции которого есть работы мастеров мирового масштаба: Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Константина Маковского, Альбрехта Дюрера и Уильяма Хогарта. Всего музей хранит более 10 000 произведений русских и зарубежных художников начала XVI - второй половины XX века. Собрание Волгоградского музея изобразительных искусств начало формироваться в 1960 году, когда по приказу Министерства культуры СССР в Волгоград передали работы крупнейших мастеров из разных художественных музеев России, таких как Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея.

"Знаменательно, что в год своего 55-летия Волгоградский музей изобразительных искусств присоединится к проекту "Русский музей: виртуальный филиал". Для нас это большой шаг, который, я уверена, поможет сделать посещение музея не только современнее и технологичнее, но и намного интереснее. Теперь, помимо своей художественной коллекции, мы обладаем и медиатекой Русского музея, которая поможет нам виртуально познакомить всех желающих с лучшими образцами русского искусства, находящимися в Санкт-Петербурге" - Варвара Сергеевна Озерина, директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И.Машкова.

"Русский музей: виртуальный филиал" - масштабное направление просветительской деятельности Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям собрания отечественного изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Коллекция Русского музея, представленная в цифровом формате в каждом его виртуальном филиале, позволяет познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразии его стилей, жанров и направлений.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" расположится в пространстве Выставочного зала Волгоградского музея изобразительных искусств. Мультимедийные фильмы, игры и интерактивные программы, представленные в медиатеке проекта "Русский музей: виртуальный филиал", гармонично дополнят богатую коллекцию музея и позволят разнообразить его просветительскую деятельность. Сотрудники музея уже планируют программу мероприятий в рамках акции "Ночь музеев" с учетом ресурсов проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

На торжественном открытии информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" в Волгоградском художественном музее имени И.И.Машкова будут присутствовать представители администрации города Волгоград и Комитета по культуре, ПАО "Сбербанк" Волгограда и Волгоградской области, а также сотрудники музеев города. Презентацию проекта "Русский музей: виртуальный филиал" проведут специалисты Государственного Русского музея.

Церемония торжественного открытия виртуального филиала Русского музея в Волгограде состоится 17 мая 2018 года в 14.00 по адресу: ул. им. Маршала Чуйкова, д.37. Выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова

Тел.: (8442) 24-16-79

»»Выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова
Адрес:Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Чуйкова, 37