Форум «Музейный гид-2018»

c 31 мая по 3 июня 2018Москва
Даты: 31 мая - 3 июня 2018

Площадка: ВДНХ, павильон №75

Тема форума: "Музей - общее дело"

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявляет о проведении Международного форума "Музейный гид 2018" - события, представляющего ежегодные итоги программ Фонда по поддержке культуры. На форуме можно будет познакомиться с наиболее яркими проектами, пообщаться с их авторами, встретиться с ключевыми российскими и международными экспертами, принять участие в дискуссиях, мастер-классах, лекциях, практикумах. Форум является открытой публичной площадкой для обсуждения лучших практик, последних тенденций и перспектив развития музейной сферы.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева: "В этом году культура впервые вошла в список национальных приоритетов России. Это признание значимости культуры выдвигает новые требования к работе музеев и уровню задач, которые мы перед собой ставим. Социальные функции музея делают его одним из ключевых катализаторов локального развития: благодаря экономике культуры и знаний может изменяться среда, создаваться рабочие места, расти благосостояние города. В фокусе программы этого года - ресурс музея и его активная роль в новом социальном и экономическом контексте. О тенденциях, мировых и российских, о постиндустриальном будущем, о том, как стать драйвером роста, мы поговорим с экспертами "Музейного гида".

Форум пройдет в Москве, на ВДНХ, в рамках главного события музейного календаря России - фестиваля "Интермузей". Каждый из четырёх дней форума посвящён отдельной теме: тема первого дня "Системы координат" раскрывает способы взаимодействия музеев и общества. "Музей - сила места" станет темой второго дня, мероприятия которого сфокусируются на роли культурных институций в развитии среды. О взаимодействии музея и аудитории ("Двустороннее движение") участники форума поговорят в третий день. Заключительный день будет посвящен информационным и цифровым аспектам музейного настоящего ("Культура online").

Программа форума включает в себя более 40 мероприятий: в этом году, помимо традиционных дискуссий, презентаций и мастер-классов, участникам будут предложены новые форматы, дающие взгляд на определенный вопрос или проблему с различных точек зрения - интервью с разоблачением, битва мнений, интеллектуальный ринг. Для общения с экспертами будет предложен формат открытого микрофона и делового speed dating, когда можно не только задать вопрос из зала, но перемещаться между камерными тематическими группами.

На форуме будет представлена новая инициатива Фонда "Музей. Сила места", направленная на долгосрочную поддержку музея как драйвера регионального развития. Первым событием инициативы станет форсайт-сессия, которая состоится 2 июня в павильоне "Книги" (павильон ВДНХ №516) и объединит 80 представителей сферы культуры и городского управления из 24 городов России. Под руководством экспертов Московской школы управления СКОЛКОВО участники определят возможные способы развития "мягкой" инфраструктуры в своих регионах.

Форум даст возможность услышать мнение тех, кто определяет лицо музейной сферы сегодня. В числе спикеров - эксперт Совета по культуре при председателе Государственной Думы, директор центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев, директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Музея первого президента России Б.Н. Ельцина Дина Сорокина, а также министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов, начальник управления культуры Администрации города Екатеринбурга Татьяна Ярошевская и др. Среди организаций, которые будут представлять свой успешный опыт сотрудничества с музеями, - проект Arzamas, "Яндекс", фестиваль "Арт-овраг", Ассоциация менеджеров культуры и др.

Самый широкий спектр тем, важных для глобального музейного сообщества, представят зарубежные участники форума. Опытом развития малого музея поделится Карин Гамбар, директор музея "Замок д'Уарон" (Франция). Аки Хоаси, руководитель международного отдела Художественного музея Йокогамы, главный менеджер Йокогамской триеннале современного искусства (Япония) примет участие в дискуссии, посвященной выходу музея за рамки собственной территории. Музей как центр развития экономики региона станет темой выступления Дэвида Эллиотта, заместителя директора и главного куратора Музея современного искусства Редтори (Китай). О работе с различными аудиториями расскажет Юлия Хагенберг, глава отдела образовательных программ Художественного собрания земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия). О системной поддержке инноваций в сфере культуры пойдет речь в публичном интервью Гейл Лорд, основательницы и президента Lord Cultural Resources (Канада). Для Карин Гамбар и Юлии Хагенберг это уже второй визит в Россию по приглашению Фонда.

Местом проведения мастер-классов, образовательных семинаров и практикумов станет площадка Лаборатории "Музейного гида". Участников ждут практикум по развитию университетских музеев и маркетингу, тренинги по дизайн-мышлению и проведению музейных фестивалей, семинар о создании музейных эндаументов и командная игра по формированию стратегических межмузейных партнерств, множество других событий.

ПРОГРАММА ФОРУМА

Аккредитация СМИ: Анастасия Пескова, PR-менеджер Фонда, + 7 (985) 472 0250,