Выставка фоторабот Л.В.Шапошниковой «По маршруту Мастера» в Керчи

c 3 по 28 апреля 2018Москва
3 апреля 2018 года в городском Центре культуры имени Ю.Богатикова города-героя Керчи состоялось торжественное открытие научно-художественной выставки фоторабот выдающегося ученого-востоковеда Л.В.Шапошниковой «По маршруту Мастера». Организаторы проекта: Международный Центр Рерихов, управление культуры администрации города Керчи, городское рериховское общество.

Керчь живописно расположена на самом востоке Крыма. Это один из древнейших городов не только России, но и всего мира, наследник античного Пантикапея, который 2600 лет тому назад основали греки, сделав его столицей Боспорского царства. В настоящее время на территории современной Керчи находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным историческим эпохам.

Всем известно о строительстве крымского моста, соединяющего полуостров Крым с Россией. Благодаря этому мосту Краснодарский край и Керчь словно протянули руки дружбы навстречу друг другу. Выставка «По маршруту Мастера» тоже является мостом дружбы и культуры. В апреле 2018 года фотовыставка через Керченский пролив прибыла в город-герой, где будет в течение месяца радовать жителей города и гостей замечательными фотографиями Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926–2015), первого вице-президента МЦР и Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха.

В 1975–1980 годах Л.В. Шапошникова в одиночку повторила маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов (за исключением Китая). Итогом этого уникального путешествия стали книги, в том числе фотоальбом «От Алтая до Гималаев», где Людмила Васильевна предстает как автор интереснейших текстов и талантливый фотограф. Она известна не только как ученый-исследователь, культуролог, искусствовед, но и как незаурядный философ.

На торжественном открытии фотовыставки выступила Е.В.Полюшкина, учитель мировой художественной культуры и режиссер городских массовых мероприятий. Она рассказала о жизненном пути Людмилы Васильевны, который привел ее к знакомству со Святославом Николаевичем Рерихом. Благодаря ему она открыла для себя мудрую философию семьи Рерихов и приняла решение пройти с фотоаппаратом по маршруту знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции. Портреты людей-тружеников, храмы, великолепная природа, знаки солнечных культов – все это нашло отражение в фотографиях Людмилы Васильевны.

Екатерина Чеверда, ученица музыкальной школы искусств им. Р.В.Сердюка, душевно исполнила песню Ю.Саульского и Л.Завальнюка «Желаю тебе, Земля моя».

Валентин Георгиевич Полюшкин, руководитель городского рериховского общества Керчи, рассказал о связях древней славянской культуры и культуры Индии. Он поблагодарил всех, кто участвовал в организации выставки, в том числе представителей управления культуры Керчи, директора музыкальной школы В.А.Протасова.

На выставке демонстрировались фрагменты из фильма «Зов космической эволюции», были представлены издания общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР.

Экспозицию посетили керченские ветераны, коллектив театрального отделения школы искусств имени Р.В.Сердюка, поэты литературного объединения «Лира Боспора», студенты, а также деятели культуры и искусства города-героя Керчи. Елена Полюшкина провела для них экскурсию и ответила на вопросы.

Фотовыставка «По маршруту Мастера» будет работать до 28 апреля 2018 года.

»»Международный центр Рерихов
Адрес:город Москва, 10-я Парковая ул., д. 18