Выставка Константина Иванова "Путь к храму" в Ульяновском областном художественном музее

c 4 апреля по 21 мая 2018Ульяновская область
С 4 апреля в Ульяновском областном художественном музее работает персональная выставка члена Санкт-Петербургского союза художников, Почетного члена Петровской Академии наук и искусств России Константина Иванова. Выставка стала ярким событием в череде мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова.

В церемонии открытия выставки принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский владыка Анастасий. В своем обращении к гостям выставки Митрополит отметил: «Отрадно, что в нашем городе впервые открылась персональная выставка художника Константина Иванова «Путь к Храму». Достаточно одного беглого взгляда по экспозиции, чтобы понять, чем наполнена жизнь художника, его душа. В преддверии Светлой Пасхи, с наступлением весны в человеке должны пробуждаться духовные ценности, человек должен стремиться к познанию той красоты Божьей, в которой мы с вами живем. Все картины, представленные на выставке пропитаны духовным, религиозным смыслом, которым должен руководствоваться каждый человек, который считает себя гражданином нашей великой России и любит окружающий мир. Я хотел бы поблагодарить Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, а также руководство Ульяновского областного художественного музея за то, что они именно в преддверии светлого праздника открыли эту наполненную духовным смыслом выставку. Нам всем нужно постараться найти время, чтобы соприкоснуться с тем миром Божьим, который открывается нам через творчество художников, поэтов, и музыкантов».

Главной темой в творчестве художника стала линия развития духовного начала, связанная с возрождением православной веры. Стремление служить людям, своей стране, своей отчизне воплощается в живописи художника. Главная идея, которой – храм, храм, собирающий людей и объединяющий людей.

От имени Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области всех собравшихся поздравила представитель Министерства Елена Куракова: «Уважаемые гости, уважаемый владыка разрешите от имени Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области поздравить Вас с наступающими праздниками и поприветствовать на этой замечательной выставке «Дорога к Храму. У каждого из нас есть своя дорога к храму. Я надеюсь, что эти полотна, это искусство приблизит нас к исконно русскому настроению и восприятию мира, любви к ближнему и любви к Богу».

Творчество художника продолжает традиции русской реалистической школы живописи ярчайшем представителем, которой был народный художник СССР Аркадий Пластов. Константин Иванов остается художником русской темы в картине, портрете, пейзаже, он унаследовал лучшее из опыта мастеров прошлого.

«Сегодня мы открываем новое имя мастера живописи Константина Иванова, художника ранее неизвестного Ульяновскому зрителю, но такого правдивого и искреннего» - заслуженный деятель культуры Республики Татарстан, член Ульяновского регионального отделения Союза художников России Ирек Нуртдинов.

В экспозиции выставки представлено 18 произведений из собрания художника.

Выставка работает до 21 мая 2018 года.

»»Ульяновский областной художественный музей
Адрес:Ульяновская область, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3/4
Проезд:Трамв. №№ 2, 4, маршрутные такси до ост. "Площадь Ленина"
Телефоны:(8422) 44-30-80