МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «Владей Кавказом!»

c 12 апреля по 20 мая 2018Москва
Отчетная выставка 11-ого художественного симпозиума «Аланика» и культурной городской программы «Владей Кавказом!», организованной совместно с Северокавказским филиалом ГЦСИ в составе ГМВЦ РОСИЗО

12.04.2018 - 20.05.2018

Место проведения: ГЦСИ в составе РОСИЗО (Москва, Зоологическая ул., 13 стр.2)

Выставка «Владей Кавказом!» представляет широкой общественности уникальный опыт проведения 11-ого симпозиума «Аланика» во Владикавказе — рассказывает о результатах масштабного исследования города и художественной ситуации кавказского региона посредством практик современного искусства.

В течение месяца культурный десант программы «Владей Кавказом!», проводимой Северокавказским филиалом ГЦСИ в составе ГМВЦ РОСИЗО— художники, композиторы, хореографы и перформеры работали с представителями разных городских сообществ — студентами Суворовского училища и детскими хоровыми коллективами, школьниками, пенсионерами и небезразличными горожанами, предлагая им возможность включиться в творческий процесс формулирования общих для города смыслов и взглянуть на привычную среду другими глазами.

Выставка знакомит зрителя с ключевыми работами проекта и документациями процесса, методами изучения города посредством актуальных художественных практик, а также художественной и культурно-исторической спецификой кавказского региона.

Катерина Бочавар, куратор проекта:

«Симпозиум продвигает идею развития города через культурные проекты, объединяющий подход — исследование среды характерными для каждого художника средствами и стремление интегрировать произведения в городское пространство таким образом, чтобы заинтересовать местную аудиторию и повлиять на развитие культуры в городе и регионе в целом.

В постоянно меняющемся мире искусство тоже меняет свои формы: теперь оно служит не только украшению жизни и самовыражению — искусство становится мощным коммуникативным инструментом, языком, на котором могутобщаться люди разных национальностей, вероисповеданий, социальных групп и политических взглядов. Хотелось бы, чтоб фестивальное движение «Аланика» не замирало между ежегодными событиями, а было стимулом к творчеству и объединяло вокруг себя культурную общественность».

Большинство произведений создавались в жанре site@специфик, то есть подразумевали непосредственную работу с городским контекстом, а в их создании принимали участие художники местной сцены и горожане. Тем не менее, получившаяся выставка обладает самостоятельной ценностью, выходя далеко за рамки отчетной документации — она превращается в тотальную инсталляцию, звучащую и живую, в рамках которой некоторые работы трансформировались и приобрели совершенно новые формы.

В день открытия состоится перформанс Натальи Пшеничниковой «Голос. Колодец воспоминаний». Композитора, работающего в направлении new сontemporary music, интересуют взаимоотношения человека и его памяти, связь со звуками и песнями, которые вплетены в его жизнь, начиная с самого рождения, своеобразной «базой данных» коллективной памяти. В основе перформанса лежит документальный материал: интервью с местными жительницами, записи их песен и воспоминаний. Сэмплированные и связанные в единую композицию, они будут воспроизведены с добавлением живого исполнения — звукового комментария.

Прямо посреди выставочного проекта развернется «Зинфест» под кураторством Саши Маршани. Проект призван познакомить с малотиражной литературой, авторской книгой и так называемой книгой художника. Именно независимые издательства и печатные инициативы становятся сегодня платформой, где пробуют силы молодые художники, фотографы, дизайнеры и литераторы. В цифровую эпоху мы имеем все больше возможностей стать не только потребителями, но и созидателями — посетители выставки обязательно получат эту возможность.

Выставка «Владей Кавказом!» будет сопровождаться обширной программой, которая поможет передать недавно пережитый художественный опыт. Так, в рамках выставки состоится, фестиваль таперского искусства «Не стреляйте в пианиста!», в ходе которого публика получит редкую возможность увидеть, как работает аутентичный 35@тимиллиметровый проектор, и услышать рассказ о редком искусстве тапирования — способностью импровизировать, сопровождая игрой на рояле действие фильма. Фильмы будут демонстрироваться именно так, как это происходило 100 лет тому назад — под аккомпанемент рояля джазового пианиста из Владикавказа Н.А. Кабуева и треск кинопроектора. Радиомост с Центральным музеем связи А.С. Попова представит беспрецедентный опыт программы «Владей Кавказом!» по созданию уникальных радиоэфиров для городского радио Владикавказа, а также станет самостоятельным событием. В ходе радиомоста вновь состоятся беседы об искусстве, прозвучат выступления актуальных композиторов и музыкантов, лекции и радиопостановки.

www.museum.ru/N69428
Ваше мнение »»

»»Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
Адрес:город Москва, ул. Зоологическая, 13, строение 2
Проезд:См. здесь
Телефоны:(499) 254 06 74
URL:pushkinmuseum.art/
EMail:ncca.info@pushkinmuseum.art


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru