Конференция «Музей между Гражданской и Великой Отечественной войной: судьба людей, коллекций, зданий»

c 10 по 12 октября 2018Свердловская область

Уважаемые коллеги!

Екатеринбургский музей изобразительных искусств совместно с Государственным Эрмитажем в рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбурге проводит 10-12 октября 2018 года всероссийскую конференцию:

из цикла "Музей и война"

В 1920-е-1930-е годы в России, несмотря на временное отсутствие межгосударственных и гражданских конфликтов, в музейной жизни велась "невидимая" идеологическая война. Культурные и художественные ценности, связанные с царской и дворянскими фамилиями, подвергались распродаже или уничтожению, крупнейшие общественные и частные собрания продолжали изыматься и национализироваться, искусство авангарда признавалось формалистским и запрещалось, работали специальные комиссии по преобразованию центральных музеев Советской России и внедрению в их деятельность политики новой власти. В задачи культурных институций ставилось участие в политических кампаниях, пропаганда коллективизации и индустриализации. Таким образом, специфика музеев игнорировалась властью, которая пыталась превратить их в идеологическое оружие.

На конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

- Музейное строительство в период между Гражданской и Великой Отечественной войной

- Новые подходы в теории музейного дела в 1920-е-1930-е годы

- Комплектование музейных фондов, их сохранение и изучение в рассматриваемый период

- Исчезновение коллекций и музеев, их перепрофилирование в рамках политики советского государства

- Деятельность музейных специалистов на пути сохранения культурного наследия

Участие в конференции бесплатное. Проезд и проживание - за счет направляющей стороны.

К началу работы конференции планируется издание сборника статей, который будет размещен в системе РИНЦ.

Конференция будет проходить с 10 по 12 октября 2018 года в Екатеринбурге. Место проведения будет определено позднее.

Для включения докладов в программу конференции необходимо направить:

- заявку на участие в срок до 1 апреля 2018 года,

- материалы для сборника докладов - до 1 мая 2018 года.

Требования к докладам:

1. Объем не более 10 000 знаков.

2. Текст предоставляется в редакторе Microsoft Word 2003, шрифт Times New Roman, кегль 14 пт, через 1,5 интервала, выравнивание по ширине.

3. Поля: все по 2 см.

4. Оформление заголовка на русском языке: название статьи (п/жирным шрифтом, выравнивание по центру строки); на следующей строке - Ф.И.О. автора статьи полностью (шрифт п/жирный курсив, выравнивание по правому краю); на следующей строке - ученое звание, ученая степень, название вуза, город или должность, место работы, город (сокращения не допускаются; шрифт курсив, выравнивание по правому краю); на следующей строке - e-mail для контактов (шрифт курсив, выравнивание по правому краю). Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора.

5. Аннотация на русском языке не более 600 знаков (считая с пробелами).

6. Ключевые слова на русском языке отделяются друг от друга точкой c запятой.

7. Сноски концевые (кегль 12 пт).

8. Нумерация сносок сплошная.

9. Оформление заголовка на английском языке: информация заголовка на русском языке повторяется на английском языке.

10. Аннотация на английском языке не более 600 знаков (считая с пробелами).

11. Ключевые слова на английском языке отделяются друг от друга точкой c запятой.

12. В указываемых датах века обозначаются римскими цифрами, годы - арабскими.

13. Список сокращений с расшифровкой аббревиатур составляется в алфавитном порядке.

14. Изображения предоставляются в форматах tif или jpg; разрешение не менее 300 dpi (3-4 изображения).

Заявки на участие в конференции и доклады просим высылать ученому секретарю Коноваловой Яне Владиславовне, по электронной почте: . Справки по телефону: (343) 371-31-19

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и сообщений на конференцию.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

во всероссийской конференции "МУЗЕЙ МЕЖДУ ГРАЖДАНСКОЙ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНОЙ: СУДЬБА ЛЮДЕЙ, КОЛЛЕКЦИЙ, ЗДАНИЙ"

Отчество

Ученая степень, звание