Фотовыставка Александра Авалова "Портреты животных" в Дарвиновском музее

c 6 марта по 3 июня 2018Москва
Государственный Дарвиновский музей приглашает на персональную выставку фотохудожника Александра Авалова "Портреты животных"

6 марта - 3 июня

Вернисаж выставки и встреча с автором 13 марта в 16:30

"Портреты животных" - авторский проект фотохудожника Александра Авалова. Выставка демонстрирует уникальные фотографии животных - обитателей зоопарков, созданные автором на протяжении последних 30 лет. Портреты отличает выразительный характер "моделей" и большой формат: самые крупные снимки достигают высоты человеческого роста.

Фотографии Александра Авалова известны множеством характерных портретов животных, где проявляется их "личность", видны чувства и отношения в семье. Заботливые и внимательные мамаши белого медведя, суматранского орангутана, бенгальского тигра, южноамериканской капибары, трогательные семейки бегемотов и смышленых лапундеров. Помимо целого ряда "звериных" портретов, выставка демонстрирует красоту и величие пернатого мира - белоголового орлана, венценосного голубя, шикарного павлина, грациозных фламинго.

Диких животных, в отличие от людей, нельзя попросить позировать. Порой, на один снимок уходит несколько дней, ведь создание портрета требует особого отношения между мастером и моделью, возникновения их единства и гармонии. Необходимо изучить повадки, найти ракурс и "ухватить" подходящий момент. Таким образом, животные на фотографиях мастера приобретают неповторимый образ и характер.

Н.Н. Дроздов, профессор МГУ, популяризатор науки, так отзывается о работах А.Авалова: "Общение с природой необходимо человеку для гармоничного духовного развития и для сохранения нравственного здоровья. Кому из нас удавалось хоть раз увидеть этих зверей и птиц так крупно, в таком оригинальном ракурсе, с таким выразительным взглядом? Это счастливые мгновения, выхваченные из потока жизни рукой и глазом мастера…".

Александр Авалов - член Союза журналистов России с 1983 года, с 1989 года является штатным фотографом Московского зоопарка.

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124