«Облако, зацепившееся за гору». Персональная выставка Таус Махачевой

c 19 декабря 2017 по 4 февраля 2018Москва
Московский музей современного искусства представляет персональную выставку Таус Махачевой «Облако, зацепившееся за гору».

«Облако, зацепившееся за гору» состоит из историй, связанных с современным Дагестаном. С историй начинаются все произведения российской художницы, и их рассказчиками выступают «носители языка»: простые люди, бытовые вещи и предметы декоративно-прикладного искусства, природный ландшафт, традиции, семейные предания и институциональные архивы. Они полнятся, насыщаются подробностями и новыми сведениями, как облака, вдруг принимающие все более узнаваемую предметную форму. И с какого-то момента, говорит автор, эти образы не оставляют тебя равнодушным. Это прикосновение к истории рождает переживания и прорастает наблюдениями, комментариями, исследованиями, которые в дальнейшем складываются в конкретное произведение.

Через обращение к локальному контексту художница затрагивает темы сконструированности истории и культурного наследия, присутствия этнических и национальных штампов в глобальном мире, осмысления и реактуализации опыта прошлого, сталкивающегося с реалиями сегодняшнего дня. В произведениях художницы эти темы оборачиваются зонами напряжения, в которых наслаиваются и коррелируют между собой разные реальности: артистическая, культурная, социальная, бытовая, политическая.

Видео-работы и перформансы Махачевой, реализованные ей самой и при участии приглашенных исполнителей, — это не только визуально-образное представление этих зон напряжения, но и поиск возможностей для изменения ситуации. Для художницы они состоят в способности видеть проявления героического в повседневной жизни, сопротивляющейся сковывающему ощущению бессилия и равнодушия.

На выставке в MMOMA будут представлены несколько видео-работ («Канат», «Гамсутль»), объекты («Пейзаж»), авторская коллекция советских вывесок — найденных в Дагестане артефактов ушедшей эпохи (Дагестан, Спорт, Госторговля и т.д.), документация перформативных, связанных с едой проектов («Каспийское море», «Хрустальные шары», «Перевари это» и др.) и видео-свидетельства жизнеутверждающих практик Супер Таус, героического альтер эго Махачевой.

Куратор: Алексей Масляев

О художнике:

Таус Махачева родилась в Москве в 1983 году. Имеет диплом бакалавра Голдсмитс колледжа (Лондон, 2007) и магистерскую степень Королевского колледжа искусств (Лондон, 2013), окончила Институт проблем современного искусства (Москва, 2009). Живет и работает в Москве.

Махачева является финалистом премии Художественного фонда «Московская биеннале» (2015), обладателем премии «Будущее Европы» (Музей современного искусства, Лейпциг, 2014) и Всероссийской премии в области современного визуального искусства «Инновация» в категории «Новая генерация» (2012). Супер Таус является лауреатом премии Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года» (2015).

Среди ее персональных выставок: (In)sidenotes (Художественный музей, Уппсала), A Walk, A Dance, A Ritual (Музей современного искусства, Лейпциг, 2014), «История требует продолжения» (Выставочный зал союза художников Республики Дагестан, Махачкала, 2013). Участница многочисленных групповых выставок, среди которых: 57 Венецианская биеннале современного искусства (2017), ), Триеннале современного российского искусства (МСИ «Гараж», Москва, 2017), 11 Шанхайская биеннале (2016), Museum ON/OFF (Национальный музей современного искусства — Центр Помпиду, Париж, 2016), 4 и 6 Московская биеннале современного искусства (2015, 2011), Киевская биеннале современного искусства (2015), 11 биеннале в Шардже (2013), 7 Ливерпульская биеннале, (2012).

Работы Махачевой хранятся в Tate Modern (Лондон), в Музее современного искусства MUHKA (Антверпен), Московском музее современного искусства, Государственном центре современного искусства (Москва), Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, в Centre Pompidou (Париж) в собрании Kadist Art Foundation (Париж, Сан-Франциско), в Художественном музее города Уппсала, в собрании Sharjah Art Foundation (Шарджа) и т.д., а также в частных российских и зарубежных собраниях.

О кураторе:

Куратор, культуролог. Заведующий сектором по научно-методической работе отдела образовательной и просветительской деятельности Московского музея современного искусства (ММОМА), куратор некоммерческой программы Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow.

Куратор выставок «junk» (ММОМА, Москва, 2010), «Поддерживающие действия» (Artplay, Москва, 2010), «Я всегда знал, что мы встретимся» (Arthouse Squat Forum, Москва, 2011), «Позволь мне быть частью нарратива» (галерея «Paperworks», Москва, 2012), «Завтра воды не будет» (ММОМА, Москва, 2013; УФ ГЦСИ, Екатеринбург, 2014), «История требует продолжения» (выставочный зал Союза художников Республики Дагестан, Махачкала, 2013), «Образы музея» (MMOMA, Москва, 2014-15), «В моем случае — ни в коем случае» (MMOMA, 2016), «Инстинкт сохранения» (галерея «Фрагмент», 2017).

Номинант Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинациях «Кураторский проект» (выставка «Завтра воды не будет») и «Региональный проект» (выставка «История требует продолжения»); номинант премии Сергея Курехина в области современного искусства в номинации «Лучший кураторский проект» (выставка «Завтра воды не будет»).

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 19 ДЕКАБРЯ 2017 — 4 ФЕВРАЛЯ 2018

АДРЕС: МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, ПЕТРОВКА 25

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25