Выставка "Где мой дом?" к 125-летию Марины Цветаевой

c 30 ноября 2017 по 1 марта 2018Москва
С 30 ноября в Доме-музее Марины Цветаевой начинает работать выставка «Где мой дом?», главное событие юбилейного «цветаевского» года.

Юбилейная выставка представляет главное дело жизни Цветаевой - ее служение СЛОВУ, наглядным памятником которому остались ее литературное наследие и рукописный архив.

Мир слова, в котором жила Цветаева, предстает в ее рабочих тетрадях варианта-ми строф, столбцами рифм, парафразами, планами будущих произведений, попутными записями. Рукописи, представленные на выставке, дают уникальную возможность уви-деть зарождение замыслов, проследить развитие основных тем и лейтмотивов, приот-крывают дверь в алхимическую лабораторию поэта.

Впервые с 1992 г. в Доме-музее Марины Цветаевой собраны воедино рукописи поэта, библиотека и случайно уцелевшие мемориальные вещи.

Образный ряд выставки, построенный вокруг подлинников, соотнесен с ключе-выми понятиями единого лирического сюжета поэзии и жизни Цветаевой.

Первая часть выставки - рождение поэта. Античность и христианство, отец и его классический музей, мать и ее романтическая музыка, Пушкин, кумиры отрочества и юности - Мария Башкирцева, Байрон, Наполеон и его сын, и книги, книги, книги - вот атмосфера дома детства Цветаевой. Именно она сформировала ее личность.

Вторая часть - "Поезд жизни" - это тема случайности встреч, событий, матери-альных вещей на жизненном пути поэта, о чем Цветаева однажды обмолвилась: "Жизнь я прожила в случайных местах, с случайными людьми". Потому так случаен и предметный ряд этой части экспозиции.

Следующие два зала посвящены письменному труду поэта. Рабочие тетради Цветаевой, письменный стол, ручка-вставочка - свидетели и участники рождения бес-смертных цветаевских шедевров. "А как я это делаю - знает моя тетрадь, но не я". Те-перь это смогут увидеть все.

Вопрос, вынесенный в заглавие выставки, заимствован из цикла Цветаевой "Стихи к Чехии", давшей приют Цветаевой и ее семье в 1922-1925 гг. Это начальные слова чешского национального гимна. А ответ на него у каждого будет свой. "Где мой дом?" - в детстве, в поэзии, в рабочих тетрадях, в языке, в финале "Поэмы Воздуха"…

Партнерами выставки выступили ФКУ "Российский государственный архив ли-тературы и искусства", ФГБУК "Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина", Учебный художественный музей имени И.В. Цветаева, ФГБУК "Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля".

Выставка продлится до 1 марта 2018 года.

Стоимость билета – 200 руб., льготного – 100 руб.

»»Дом-музей Марины Цветаевой
Адрес:город Москва, Борисоглебский пер., д. 6, стр.1
Проезд:Ст. м. "Библиотека имени Ленина", "Арбатская", тролл. №№ 2, 44, авт. № 6, 39 до ост. "Кинотеатр "Октябрь"
Телефоны:(495) 584-8490 (экс. бюро), 697-5997 (касса)