Лекции от Школы наследия: "Игорь Грабарь - миф и человек" и "Царь домов"

25 октября 2017Москва
25 октября в 19.30 в особняке на Волхонке состоится лекция историка архитектуры Юлии Клименко "Игорь Грабарь - миф и человек", посвященная исследованию творческого и научного наследия известного художника, ученого, одного из основоположников отечественного архитектуроведения и реставрации (1871-1960). Лектор - автор объемной монографии о Грабаре, предложила подзаголовок к своему выступлению "Два ГРАБАРЯ. В поисках правды ...".

70 лет назад 10 сентября 1947 г. к 800-летнему юбилею Москвы И.Э.Грабарь выступил в Академии наук с докладом об архитектурных загадках в истории столицы. Это выступление стало началом устойчивого мифа о находке проектных чертежей дома Пашкова, на долгие десятилетия поделив московских специалистов и краеведов на два лагеря, согласных и несогласных с идеями И.Э.Грабаря, его методикой изучения истории архитектуры.

Уроки изучения личности исследователя, ее роль в истории отечественной историко-архитектурной науки и в истории русской архитектуры — один из поводов оглядеться в поисках современных методов работы исследователей. Анализ творчества этого яркого художника, архитектора и ученого ХХ века может способствовать выработке «вакцины» от ошибочных, но увлекательных теорий, которые сегодня вновь переполняют научное сообщество.

Юлия Гаврииловна Клименко — кандидат архитектуры, профессор МАРХИ. Исследователь французского классицизма в русской архитектуре. Автор серии научных публикаций по истории русского классицизма и ампира, а также монографии: «Архитекторы Москвы. И.Э.Грабарь».

Регистрация: http://heritage-school.ru/news/266

Событие в ФБ: http://goo.gl/WK45e6

В 17.00 в МАрхИ (ауд. 301) состоится лекция Рустама Рахматуллина "Царь домов".

Дом Пашкова – два холма при начале города — опричнина и земщина как градоведческие категории.

Рустам Рахматуллин расскажет о самом красивом доме Москвы и о его глубокой связи с Ваганьковским и Боровицким холмами — местом, откуда начиналась Москва, — а также с понятиями земщины и опричнины, выходящими далеко за рамки грозненской эпохи.

Регистрация обязательна: http://heritage-school.ru/news/267

»»Общественное движение «Архнадзор»