Юбилей Дмитрия Шагина в Шереметевском дворце. Выставка «ДШ в ШД»

c 25 октября по 27 ноября 2017Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства

Шереметевский дворец - Музей музыки (С.-Петербург, наб. Фонтанки, 34)

25 октября в 17.00 состоится торжественное открытие выставки к юбилею петербургского художника Дмитрия Шагина в Шереметевском дворце "ДШ в ШД". В экспозиции будут представлены живописные работы Дмитрия Шагина разных лет, портреты Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Толстого, Достоевского, Чехова. Выставку дополнят керамика и разнообразные арт-объекты, архивные видеоматериалы из коллекции первого "Митька", фотографии и музыкальное сопровождение.

"ДШ в ШД" - красноречивая аббревиатура юбилейной выставки. Ирония этого палиндрома - не только дань "приМИТЬКИвистскому" отношению Дмитрия Шагина к искусству и жизни в целом. В Шереметевский дворец художник был приглашен летом 2017 года - на выставке "Балалайка. Русский детектив" экспонировались его работы, специально для этого проекта он расписал балалайку в лучших традициях русских художников начала XX века. Тут-то Дмитрий Шагин и понял, что с Шереметевским дворцом его связывают многочисленные нити судьбы. Он родился и вырос недалеко от усадьбы графа Шереметева, в 1960-е жил напротив дома Даниила Хармса и не раз захаживал в Ахматовский садик - он же сад Шереметевского дворца. Здесь родилась идея портрета Николая Гумилева, за который в середине 1980-х годов Шагина обвиняли в антисоветчине. В те же годы вокруг ДШ сформировался круг друзей, которые объединились в группу художников "Митьки", названную по имени Шагина: Дмитрий-Митя-Митек. Их первую квартирную выставку с названием "Митьки" разогнала милиция, хозяина забрали в сумасшедший дом. Но зародившееся движение уже невозможно было остановить.

Есть в названии выставки и намек на одного из владельцев дворца - графа Дмитрия Шереметева - тоже ДШ или ШД. Вспомним знаменитый слоган из нашумевшего мультфильма 1990-х "Митькимайер": "Митьки никого не хотят победить!". Его с успехом мог бы произнести граф Дмитрий Шереметев. Будучи на службе в Кавалергардском полку, он отказался стрелять в декабристов, постепенно отдалялся от Двора. Его мало понимали, доброту считали безрассудством, нелюбовь ко двору и монаршим милостям - гордыней. При Дмитрии Шереметеве в 1830-40-х годах Фонтанный дом стал одним из художественных центров Петербурга. В 1823 году во дворце обустроили мастерскую Оресту Кипренскому. Именно здесь в 1827 году он написал знаменитый портрет А. С. Пушкина, который спустя 150 лет Шагин обыграл в одном из своих литературно-художественных проектов по письмам композитора А. К. Лядова.

Объединять вокруг себя различных людей искусства было свойственно как Шереметевым, так и Шагину. И выставка "ДШ в ШД" - очередное тому подтверждение.

Биография художника

Дмитрий Владимирович Шагин родился 29 октября 1957 года в Ленинграде, в семье художника Владимира Шагина.

В 1975 году окончил Художественную школу при АХ СССР. (CХШ)

В 1984 году организовал группу художников, получившую название "Митьки". Своими учителями Дмитрий Шагин считает свою мать - художницу Наталью Жилину, отца - Владимира Шагина, Александра Арефьева и Рихарда Васми.

Выставляется с 1976 года на выставках ленинградских неофициальных художников: ТЭВ (Товарищество экспериментальных выставок), ТЭИИ (Товарищество Экспериментального Изобразительного Искусства).

В 1981 году стал одним из основателей и членом совета ТЭИИ.

С 1988 года участвует в зарубежных групповых выставках (Париж, Кёльн, Антверпен, Лозанна, Вена, Сан-Диего, Нью-Йорк, Вашингтон, Рио-де-Жанейро, Хельсинки, Берлин и др.). Персональные выставки проходили в Москве, Владивостоке, Нью-Йорке.

С 1991 года член международной федерации художников (IFA).

Один из организаторов книгоиздательства Mitkilibris.

В 1996 году основал и стал курировать вместе с Александром Флоренским галерею МИТЬКИ-ВХУТЕМАС.

В 2000 году становится председателем попечительского совета реабилитационного центра "Дом Надежды на Горе".

В 2006 году основал музей творческого объединения МИТЬКИ. Автор музыкальных проектов: "Митьковские песни", "Митьковский Питер", "Москва митьковская" и других. Автор книг стихов и прозы. Автор объектов: "Митьковская Тельняшка", "Митьковский Флаг", "Рок музыканты" и других.

Автор перформансов: "Митьковская Олимпиада", "Братание Рек", "Отстирывание Митьковской тельняшки" и другие.

В 2007 году награжден Царскосельской художественной премией за проект "Русская литература. Шли годы…".

В 2013 году награжден Художественной премией "Петрополь".

Работы хранятся в Русском музее, Третьяковской Галерее, Музее истории Санкт-Петербурга, ЦВЗ "Манеж", Государственном Музее "Царскосельская коллекция", Музее нонконформистского искусства (СПб), Новосибирском художественном музее, Архангельском художественном музее, Литературном музее (Москва), Пушкинском музее-заповеднике (Пушкинские горы), Музее Зиммерли Ратгерского Университета, в коллекции Нортона и Нэнси Додж (США) и других собраниях.

»»Шереметевский дворец - Музей музыки
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 34
Проезд:Ст. м. "Гостиный Двор", "Невский проспект", "Владимирская", "Достоевская", "Маяковская". Транспорт до Аничкова моста
Телефоны:(812) 272-4441