Густав Климт. Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертина (Вена)

c 10 октября 2017 по 14 января 2018Москва
10 октября 2017 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина открывается выставка графических работ крупнейших представителей австрийского искусства начала XX века Густава Климта (1862–1918) и Эгона Шиле (1890–1918). Выставка состоится в рамках «Года туризма Россия – Австрия 2017», который был анонсирован в Вене 12 января 2017 года.

На первой в России масштабной выставке произведений Климта и Шиле будет показано около 100 листов из собрания музея Альбертина (Вена) – работы, относящиеся к разным периодам творчества художников и представляющие разные типы рисунка – этюды фигур, связанные с живописными работами, портреты, самостоятельные этюды обнаженной женской модели и т. п. Традиционные графические техники – черный мел, графитный карандаш, акварель, гуашь – служили выражению новых эстетических задач, стоявших перед художниками на рубеже XIX и XX столетий. Густав Климт, главный представитель венского модерна, пользовался репутацией феноменального рисовальщика, который обеспечил себе совершенно особое место не только в австрийском, но и в мировом искусстве. Его рисунки оказали влияние на творчество более молодых художников, в первую очередь – Эгона Шиле, который начинал карьеру художника в то время, когда Климт уже достиг вершины своего творчества. Но, усвоив опыт своего предшественника, Шиле очень рано обрел собственный неповторимый стиль, который знаменовал переход от модерна к экспрессионизму. Выразительный контур составляет основу не только графических, но и живописных произведений Шиле.

Виталий Александрович Мишин, куратор выставки, ведущий научный сотрудник Отдела искусства стран Европы и Америки XIX–ХХ веков, хранитель французского рисунка:

«Думаю, для многих российских зрителей эта выставка станет открытием новых эстетических горизонтов. Она расширит привычные представления о красоте, выразительности и, может быть, даже о границах дозволенного в искусстве. В нашей стране, в силу разных исторических обстоятельств, гораздо лучше знают парижский авангард начала XX века, нежели художественную жизнь Вены «около 1900 года». Это относится и к рисунку, несмотря на то, что и Климт, и Шиле давно признаны одними из самых выдающихся рисовальщиков в истории искусства. Но чтобы оценить чисто графическую прелесть и мощную энергетику этих произведений, их надо видеть своими глазами: репродукции в книгах и в интернете не передают и малой доли художественных качеств, присущих рисункам великих австрийских мастеров. Экспозиция в залах ГМИИ, основанная на богатейшем собрании Альбертины, предоставит нам такую редкую возможность, позволит глубже понять эволюцию творчества обоих художников, творческий метод и неповторимый эстетический мир каждого из них».

Выставка экспонируется в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

»»Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-ХХ веков
Адрес:город Москва, Волхонка, 14
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая"