Волшебство акварели. Мастер и ученик. Выставка из фондов Академии акварели и изящных искусств

c 15 сентября по 15 октября 2017Краснодарский край
15 сентября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко начнет работу выставка из фондов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Выставка объединила произведения народного художника России Сергея Андрияки и учебные работы студентов Академии. Экспозиция предлагает зрителю увлекательный рассказ о творческой и учебной жизни Академии. Демонстрирует достижения студентов, знакомит с техникой классической акварельной живописи – всего более 130 художественных произведений.

Сергей Андрияка известен как мастер классической многослойной акварели, его работы отличаются монументальностью. Неповторимая манера художника демонстрирует преемственность классических традиций акварельной живописи и академического рисунка XIX века. Среди картин мастера представлены полюбившиеся поклонникам его творчества масштабные акварели «Сирень» (2015), «Натюрморт с фарфором» (2000), «Водопад в Норвегии» (2007).

Параллельно с творчеством Сергей Андрияка занимается преподавательской деятельностью, является художественным руководителем московской Школы акварели и ректором государственной Академии акварели и изящных искусств. Он разработал и внедрил эффективную методику по обучению детей и взрослых художественному мастерству и создал систему непрерывного художественного образования от младшего школьного возраста до зрелых профессиональных задач высшей школы.

Учебные работы студентов Академии – это задания, выполненные в мастерских или во время пленэрной практики. На выставке вы увидите академический рисунок, акварельную и масляную живопись. Украшением экспозиции, несомненно, являются предметы декоративно-прикладного искусства – мозаика, миниатюра, роспись по керамике и фарфору, скульптура и иконопись.

Выставка показывает актуальность обучения изобразительному искусству подрастающего поколения и приобщает к лучшим традициям русской классической культуры.

На выставке представлен видеоматериал с мастер-классами Сергея Николаевича Андрияки и сюжеты из мастерских Академии.

Выставка будет работать до 15 октября по адресу: Красная, 15, 1-й этаж.

»»Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко
Адрес:Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, д. 13, 15