Профессиональная стажировка для сотрудников музеев исторического профиля

c 23 по 28 октября 2017Москва
Музей современной истории России

С 23 по 28 октября 2017 года сотрудники музеев исторического профиля могут пройти профессиональную стажировку «Музеи в XXI веке». Это возможность пройти обучение в одном из крупнейших музеев, посвященных изучению отечественной истории.

В программе лекции и практические занятия, посвященные обзору законодательства в области музейного дела, организации учета и хранения музейных фондов, проблемам комплектования истории XX и XXI веков. Слушатели курса смогут познакомиться с опытом модернизации музейных экспозиций и примерами использования современных технологий в музейной сфере. Отдельные блоки программы посвящены теме музейного маркетинга, образовательным программам и развитию социальных проектов, в том числе работе с волонтерами и созданию инклюзивной среды.

Полный список тем:

- Законодательство в области музейного дела, правовое положение музеев

- Организация и учет музейных фондов и музейных коллекций

- Описание и изучение музейных предметов разных типов

- Хранение и сохранность музейных предметов в фондах и экспозициях

- Комплектование музейных фондов по проблемам истории XX и XXI вв.

- Проблемы модернизации музейных экспозиций: научное проектирование, художественный образ, монтаж музейных предметов в экспозиции

- Современные технологии в музее: информационное обеспечение экспозиции, доступ к культурному наследию и музейному фонду через виртуальные проекты (виртуальные музеи, электронные каталоги и пр.)

- Музейный маркетинг – подходы к работе с целевыми аудиториями

- Образование в музее: современные подходы в музейной педагогике

- Социальные проекты музеев, волонтерство, создание инклюзивной среды

Музей современной истории России является научно-методическим центром Министерства культуры России по новейшей отечественной истории. В ходе курса участники смогут получить профессиональные консультации сотрудников и познакомиться с работой Музея современной истории России изнутри. По окончании участникам выдается сертификат об успешном прохождении курса.

Стоимость: 15000 рублей (занятия и полный комплект учебной литературы). Оплата производится по безналичному расчету на основании двустороннего договора.

Заявки на участие принимаются по адресу: или по телефону 8 (495) 699 99 12.

»»Государственный центральный музей современной истории России
Адрес:город Москва, Тверская ул., д. 21
Проезд:Cт. м. "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", троллейбусы №№ 1, 12
Телефоны:(495) 699-6724 - экс. бюро, 699-5458 - автоответ.
URL:sovrhistory.ru/
EMail:museum@sovrhistory.ru