Выставка «Чукотский феномен»

c 10 августа по 10 октября 2017Чукотский автономный округ
Музейный центр «Наследие Чукотки» открывает выставку, посвященную создателю системы знаков, прообраза оригинальной письменности, Теневилю. Теневиль (1890-1944) – оленевод Усть-Бельской тундры придумал для обозначения популярных в обиходе слов около тысячи графем - рисунков предметов или условных знаков.

Не имея бумаги, он выцарапывал на узких дощечках разные значки, обозначавшие имена, предметы, понятия, явления. Иногда рисунок был прост - изображал животное или предметы обихода – кружку, стакан. Но большинство графем настолько сложны, что значение их до сих пор не расшифровано.

В 1933 году Теневиль подарил образцы своей письменности полярнику А. Миндалевичу, который доставил их в Ленинград профессору В.Г. Тан-Богоразу. Через год ученый встретился с чукотским самородком и позже написал о нем статью. Так имя Теневиля и изобретенное им чукотское письмо стали известны всему миру.

В 1945 году художник-искусствовед И.П. Лавров посетил верховье Анадыря, где некогда жил Теневиль. Там и был обнаружен архив Теневиля — ящик, занесённый снегом, в котором хранились памятники чукотского письма. Теневиль разработал и особые знаки для чисел на основе двадцатиричной системы счисления, характерной для чукотского языка. Учёные насчитывают около 1000 основных элементов чукотской письменности.

Уникальность системы Теневиля в ее разработанности. Визуально формы знаков напоминают изящные и витиеватые узоры. Его словесный тип письма принципиально отличается от рисунчатого, втречающегося во всех уголках земного шара. Написанные им тексты можно прочитать пословно. Располагая графемы-слова друг за другом, Теневиль мог составить целые предложения.

В 1932 году появились первые буквари на чукотском и эскимосском, эвенском языках. Учителя и ученики немало потрудились над составлением алфавита, текстов, рисунков. Впервые появились письменные подтверждения национальных языков. Профессионалы-педагоги сумели организовать обучение детей и взрослых. Буквари и учебники тех времен будут представлены на выставке, а также фотографии и документы первых приехавших учителей Чукотки.

На чукотском и эвенском языках есть переводы произведений классиков русской литературы. Художественная мысль сохранилась в сказках и в гравированных клыках, которые будут в витринах.

Разные авторы имя создателя называли по-разному: Теневиль (Богораз, Лавров), Тенневиль (Миндалевич), Тынеувиль (Сергеев), Тыневиль (Богораз).

На выставке «Чукотский феномен» будут показаны портрет и графемы Теневиля.

Автор выставки – старший научный сотрудник Екатерина Павловна Отке.

»»Музейный центр "Наследие Чукотки"
Адрес:Чукотский автономный округ, г. Анадырь, ул. Ленина д. 23
Проезд:Музейный центр находится в центре города, с любой остановки на автобусе № 2 до ост. "Почта"
Телефоны:(42722) 2-01-08