Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирь литературная. ХVIII-ХХI века»

c 19 по 20 октября 2017Омская область
Министерство культуры Омской области

Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского

Информационное письмо № 1

Уважаемые коллеги!

19 - 20 октября 2017 года приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Сибирь литературная. ХVIII-ХХI века», посвященной 100-летию общественно-политических событий февраля-октября 1917 года

Направления работы конференции:

– Общественно-политические события 1917 года и литературный процесс

– Ф.М. Достоевский и литературный процесс в Сибири

– Литература Сибири: история, персоналии, тексты, интерпретации

– Писательские организации, литературные объединения, периодические и издания Сибири

– Литература Сибири и Казахстана: взаимовлияние и параллели

– Сибирская литература в современном общекультурном контексте (изобразительное искусство, музыка, театр, кино)

– Межрегиональные и международные связи сибирской литературы

– Роль литературного краеведения в патриотическом воспитании молодёжи

– Взаимодействие литературного музея с учреждениями образования и культуры

– Культурно-образовательная деятельность музея на современном этапе

– Формирование, изучение и популяризация краеведческих коллекций

– Информационные и коммуникационные технологии в выставочной и образовательной деятельности

– PR-технологии как инструмент продвижения литературных и краеведческих проектов

Для включения докладов в программу конференции необходимо предоставить заявку с указанием Ф.И.О. (полностью), ученой степени, звания, должности, организации, контактного адреса, названия доклада с краткой аннотацией до 1 октября 2017 года. Заявки в электронном варианте высылаются по адресу:

Телефон для справок: (3812) 24-29-65 (музей)

Командировочные расходы, оплата проживания за счет направляющей стороны. Возможно заочное участие. Организаторы оставляют за собой право отбора материалов для включения в программу конференции и публикации в сборнике, который будет подготовлен в электронном формате по итогам конференции. Предоставление текста доклада для публикации означает согласие автора на размещение статьи в системе РИНЦ.

Оформление статей:

1. Объем – до 10 тыс. знаков, с аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Для набора текста, формул и таблиц следует использовать редактор MicrosoftWord для Windows (поля по 2 см; шрифт TimesNewRoman, размер – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1 см; ориентация листа – книжная). Рисунки, выполненные в MS Word, не принимаются. Все рисунки и таблицы, должны быть пронумерованы и снабжены названиями или подрисуночными подписями.

2. Оформление заголовка на русском языке: (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ; на следующей строке (шрифт жирный курсив, выравнивание по правому краю) – Ф.И.О. автора статьи полностью; на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – ученое звание, ученая степень, название вуза, город или должность, место работы, город (сокращения не допускаются); на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – E-mail для контактов. Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора.

3. Оформление заголовка на английском языке: та же информация повторяется на английском языке.

4. Аннотация на русском и английском языке не более 600 знаков (считая с пробелами) для аннотации на каждом языке.

5. Ключевые слова (приводятся на русском и английском языках) отделяются друг от друга точкой запятой.

6. Через 1 строку – текст статьи.

7. Через 1 строку – надпись «Список литературы». После нее приводится список литературы в алфавитном порядке, со сквозной нумерацией, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 (пример оформления). Ссылки в тексте на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например: [1, с. 277]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается

»»Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского
Адрес:Омская область, г. Омск, ул. Достоевского, 1