Круглый стол "Закрыть нельзя показывать. Травмирующие темы и объекты в музее"

28 сентября 2017Москва
Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева проводит круглый стол, который проводится в рамках выставочного проекта «ЧП в ДНК».

В 2016 году проект «ЧП в ДНК» стал победителем XIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный дизайн». Выставка расскажет о законах развития организма и о роли мутаций в эволюции. Одним из путей к пониманию процесса эволюции является изучение мутаций — тех самых «чрезвычайных происшествий» при копировании ДНК. Полноценное раскрытие темы невозможно без биомедицинских коллекций, в том числе влажных препаратов, демонстрирующих различные анатомические нарушения. Однако наш опыт наблюдения за посетителями говорит, что для одних важна возможность увидеть подобные экспонаты, другие предпочли бы избежать их, а для третьих они и вовсе являются травмирующим зрелищем.

Программа круглого стола предусматривает обсуждение следующих тем:

Шокирующие объекты в музейных экспозициях: история и современность. Как меняется отношение аудитории?

Травмирующие темы и объекты. Опыт работы с ними музеев разного профиля.

«Смотреть или нет»? Должны ли музеи предоставлять выбор посетителю?

Естественно-научные объекты, вызывающие негативную эмоциональную реакцию у зрителя. Что к ним относится и в чём их особенности?

Роль дизайна в решение проблемы экспонирования шокирующих объектов. Варианты экспозиционных приемов.

Приглашаем вас выступить с кратким сообщением (15 мин.) или принять участие в обсуждении. Если вы планируете выступить с сообщением, то необходимо заполнить заявку (она прилагается к письму) и прислать ее не позднее 8 сентября 2017 г. по электронной почте

Материалы круглого стола войдут в методическое пособие по способам экспонирования объектов и тем, психологически трудных для восприятия. Издание планируется в электронном виде как часть программы выставки «ЧП в ДНК» и будет доступно на сайте Благотворительного фонда В. Потанина (www.fondpotanin.ru) и Биологического музея (gbmt.ru).

Объем публикации: не более 7000 знаков и не более 4 иллюстраций (размер — не менее 800 пикселов по длинной стороне). Материалы необходимо прислать не позднее 30 сентября 2017 г. по электронной почте .

Круглый стол будет проходить 28 сентября с 15:00 до 18:00.

Регистрация участников с 14:00.

Адрес музея: Москва, Малая Грузинская, 15

Проезд: ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная» или «Улица 1905 года», схема проезда на сайте музея http://gbmt.ru/ru/information

»»Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева
Адрес:город Москва, ул. Малая Грузинская, 15