По страницам «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого

c 22 июня по 31 декабря 2017Липецкая область
Выставка «По страницам «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого» проходит в филиале Государственного музея Л.Н. Толстого «Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово» с 22 июня 2017 г. по 31 декабря 2017 г.

На выставке представлены художественные материалы: литографии, фототипии, графика, рукописи, книги, дающие возможность посетителям выставки «пролистать» и вспомнить замечательные страницы рассказов Л.Н. Толстого.

«Севастопольские рассказы» Льва Николаевича Толстого представляют собой цикл из трёх рассказов, опубликованных в журнале «Современник» за 1855 – 1856 гг.: «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года». Они повествуют об одном из эпизодов Крымской войны 1853 – 1856 гг., когда Российская империя оказалась вовлечена в войну за влияние на Ближнем Востоке против коалиции Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Осада Севастополя и впоследствии его сдача были одними из самых трагических событий этой войны. Л.Н. Толстому довелось побывать непосредственным участником описываемых действий. С ноября 1854 по август 1855 г. писатель находился на службе в действующей армии в Севастополе и его окрестностях и даже провел полтора месяца на батарее Четвертого бастиона, командуя двумя артиллерийскими орудиями. Этот бастион считался наиболее опасным местом из-за постоянных обстрелов.

В рассказах Л.Н. Толстого война предстала не в героическом ореоле военных парадов и блеске почетных наград, а такой, какова она есть: со всей своей грязью, болью и смертью. Герои рассказов Толстого — обыкновенные люди со своими недостатками и достоинствами — страхом смерти, желанием выслужиться и в то же время самоотвержением и героизмом. Вот как сам писатель отзывается в 1855 г. о сути своего произведения: «Герой же моей повести, которого я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его, и который всегда был, есть и будет прекрасен, — правда».

Выставка состоит из двух разделов. Первый посвящен историческим материалам о Крымской войне, в том числе — «Художественный листок» В. Тимма (1854 – 1855 гг.), литографии из альбома Н. Берга, изданные в 1858 г., и прекрасные фототипии из альбома «Виды Севастополя», опубликованного в 1893 г. фирмой «Шерер, Набгольц и Ко» в память о Крымской войне. С представленными материалами первого раздела был знаком Л.Н. Толстой. Некоторые альбомы хранятся по сегодняшний день в его библиотеке в Ясной Поляне. Возможно, многие солдаты, матросы, офицеры и командиры, жители Севастополя, запечатленные на этих рисунках и литографиях, стали прототипами его «Севастопольских рассказов».

Второй раздел выставки посвящен иллюстрациям к «Севастопольским рассказам» русских художников XX в. — И.Д. Архипова, А.В. Кокорина, О.А. Шарлеманя, А.Ф. Тарана и др. Самыми значительными из них являются иллюстрации А.В. Кокорина, создавшего потрясающий цикл рисунков к рассказам писателя. В своих работах А.В. Кокорин сумел передать жестокую атмосферу войны XIX в., что сделало его иллюстрации настоящим шедевром, полным жизни и достоверности.

«Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого и по сей день остаются весьма актуальными, поразительно точно показывая миру, что такое война на самом деле, без романтического флера и пофоса. Выставка побуждает еще раз перечитать и осмыслить подвиг русского народа в Крымской войне XIX в.

»»Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого "Астапово"
Адрес:Липецкая область, Лев Толстовский район, пос. Лев Толстой, ул. Центральная, д. 8
Проезд:Поездом до населенных пунктов: Елец, Куликово поле, Чаплыгин, далее автобусом до ост. "Поселок Лев Толстой"
Телефоны:(47464) 21-737