«Лев Толстой и революция». Толстовские чтения – 2017

c 21 по 22 ноября 2017Москва
Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в очередных «Толстовских чтениях» 2017 г., которые состоятся в дни памяти Льва Николаевича Толстого — 21-22 ноября.

Ведущая тема «Толстовских чтений-2017» — «Лев Толстой и революция».

Революционное движение в России, как известно, вызывало живые отклики Льва Толстого, заставшего революцию 1905 года. Привлекала внимание писателя и история протестного движения. Л.Н.Толстой изучал движение декабристов, был знаком с А.И.Герценом и Н.Г.Чернышевским, интересовался взглядами М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина. Также Толстой изучал историю зарубежного революционного движения, интересовался Великой французской революцией, имел свои взгляды относительно применения революционного насилия и подавления революций.

Конференция посвящена изучению творчества Л.Н.Толстого в контексте русской литературной, общественно-политической мысли.

Основные направления работы конференции:

•Л.Н. Толстой и его восприятие революционного движения в России и за рубежом;

•Л.Н. Толстой и толстовство в оценке представителей революционного движения;

•влияние Л.Н. Толстого на отечественное и мировое пацифистское движение;

•ненасилие и неучастие во зле как альтернативы революциям;

•Л.Н. Толстой и Великая французская революция;

•Первая русская революция 1905-1907 гг. и Л.Н.Толстой;

•Первая мировая война 1914-1918 гг., Революция 1917 г. и русское общество и пр.

Регламент выступлений — 10 минут доклад + 5 минут обсуждение.

Срок предоставления по электронной почте () заявок и кратких (не более 2 листов) тезисов докладов — до 10 октября 2017 г.

Заседания состоятся в Государственном музее Л.Н.Толстого (адрес: Москва, Пречистенка, 11/8; проезд: ст. метро «Кропоткинская»).

Планируется издание сборника материалов «Толстовских чтений» 2017 г. Участников Чтений, желающих опубликовать свои доклады, просим соблюдать следующие правила оформления материалов для печати:

объем текста — не более 0,5 п.л.(20000 печатных знаков, около 12 машинописных страниц), редактор Word, шрифт TimesNewRoman 14; интервал — 1,5; поля стандартные; страницы нумеруются; текст набирается без переносов; ссылки на литературу (примечания) даются в конце статьи; ссылки на Полное собрание сочинений (Юбилейное) Л.Н.Толстого даются в тексте статьи с скобках с указанием через запятую тома и страницы. Если в тексте используются какие-либо сокращения, кроме общепринятых, они должны быть расшифрованы.

Образец оформления ссылок (сносок) на литературу:

1. Чуприна И.В. Трилогия Л.Н.Толстого «Детство», «Отрочество» и «Юность». Саратов, 1961. С.87-90

Просьба в правом верхнем углу титульного листа указать Ф.,И.,О., город, e-mail автора.

Тексты докладов принимаются к публикации в полном соответствии с перечисленными требованиями к оформлению работ.

Сроки представления текстов: до 15 декабря — по электронной почте (e-mail: ), 21-22 ноября — в дни проведения конференции — просьба сдать «бумажный» вариант доклада (статьи).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Оплата проезда, проживания и питания производится командирующей стороной.

Настоящее информационное письмо является официальным приглашением к участию в работе конференции.

Контактные телефоны:

8-495-637-32-48 — Калюжная Людмила Викторовна, заместитель директора музея по научной работе;

8-499-766-96-28 — Прокопчук Юрий Владимирович, заведующий экскурсионно-методической службой;

8-495-637-77-60 (т/ф) — Гладких Людмила Григорьевна, ученый секретарь

Заместитель директора по научной работе ФГБУК «Государственный музей Л.Н.Толстого» Л.В. Калюжная

»»Государственный музей Л.Н. Толстого
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 11/8