Выставка «Покинутый дом: кунсткамера московских роялей» в Музее Москвы

c 21 июня по 13 августа 2017Москва
Музей Москвы совместно с Петром Айду и Приютом роялей представляют выставку, посвященную московской фортепианной жизни 19 – начала 20 века.

К столетию гибели московских фортепианных фабрик.

21 июня – 13 августа

Задача выставки представить московскую фортепианную жизнь не как череду знаменитых музыкантов, великих сочинений и славную историю классических музыкальных учреждений, а рассмотреть и почувствовать эту культуру изнутри.

Главным героем выставки станет музыкальный инструмент. Основу экспозиции составят рояли и пианино из коллекции Приюта роялей. На выставке будут представлены инструменты, изготовленные в Москве в 19 — начале 20в, также инструменты, произведенные в других городах России. Музыкальные инструменты — особенное явление. Мы не часто задумываемся над огромной ролью музыкального инструмента в ставших классическими музыкальных шедеврах. Мало кто, даже в среде профессиональных академических музыкантов, знает о том, как высоко было развито производство фортепиано в России до революции. Все знают Чайковского, но почти никто не помнит, кто такой Вирт. Неизвестно, как сложилось бы музыкальное мышление Чайковского, если бы в доме его детства не стоял именно рояль Вирта.

Русские фортепианные фабрики после революции постигла печальная судьба, после национализации большинство из них прекратило свое существование.

Только сейчас мы начинаем понимать, что с их исчезновением, мы утратили высокоразвитое культурное явление, обладающее конструктивным, эстетическим своеобразием и высочайшим качеством производства.

Другим важным акцентом выставки будет глубокая взаимосвязь дореволюционной музыкальной и бытовой культур. Публичные концерты, Консерватория и Большой театр являлись лишь верхушкой айсберга, в то время как домашнее музицирование было основой той высокой музыкальной культуры. Фортепиано занимало центральную позицию в домашней музыкальной среде, являясь важнейшим медиумом.

Экспозиция выставки будет дополнена различными предметами быта, мебелью и изобразительными материалами из фондов Музея Москвы.

Куратор: Петр Айду

Архитектор: Анна Кайдановская

***

Приют Роялей - проект, созданный Петром Айду с целью сохранения, изучения и реставрация исторических клавишных инструментов в России. По инициативе Приюта Роялей был организован ряд художественных акций, посвящённых старинным инструментам - «Потерянные пространства» (концерт-фотовыставка, Московский Дом Музыки, участник Фотобиеннале 2006), «Комната с пианино» (интерактивная инсталляция в проекте «Арт-сквот», Киев 2010), PianoReCycle (инсталляция на Биеннале современного искусства в Москве в рамках проекта «Артхаус Сквот Форум» 2011), «Приют роялей» (Третьяковская галерея 2014).

В настоящий момент Приют лишился своего помещения и находится на грани исчезновения.

www.oldpiano.ru

»»Музей Москвы
Адрес:город Москва, Зубовский бульвар, д. 2
Проезд:Ст. метро "Парк Культуры"