Выставка «Радость всех скорбящих» в Ульяновске

c 26 мая по 31 августа 2017Ульяновская область
26 мая 2017 года состоится открытие выставки «Радость всех скорбящих», которая организуется музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» в Выставочном зале «На Покровской» музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" (Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 63).

Выставка создана на основе фондов музея-заповедника «Остров-град Свияжск», посвящена истории и иконографии почитаемого православного образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», свияжскому собору Божией Матери иконы «Всех скорбящих Радость» (арх. Ф.Н. Малиновский; 1897-1906 гг.) – замечательному памятнику культурного наследия Татарстана, одному из центральных объектов экскурсионно-туристического показа в Свияжске.

В составе экспонатов – иконы, предметы церковного литья XVIII – XIX вв., фотографии, современные произведения изобразительного искусства.

Одноименная выставка впервые экспонировалась в выставочном зале музея-заповедника «Остров-град Свияжск» с ноября 2016-го по февраль 2017 года, была подготовлена в связи со 110-летием свияжского собора Божией Матери иконы «Всех скорбящих Радость». В марте-апреле экспозиция успешно дебютировала на выезде, была проведена в Чувашском национальном музее (Чебоксары).

Выставка включает разделы: «Строительство собора Божией Матери иконы «Всех скорбящих Радость» в Свияжском женском Иоанно-Предтеченском монастыре», «Неовизантийский стиль в архитектуре второй половины XIX - начала XX века и архитектор Ф.Н. Малиновский», «История и иконография образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», «Современная история собора (реставрация, знаменательные события)».

Фотографии запечатлели храм в разные моменты его истории, в архитектурных и ландшафтных ракурсах; современные произведения изобразительного искусства – в авторских художественных образах. Иконы, представленные на выставке, позволяют соприкоснуться с духовным содержанием образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а многообразие иконографических вариантов подтверждает широкое почитание и повсеместную популярность образа. Материалы выставки также знакомят с реставрацией свияжского собора, которая была произведена в 2010 – 2014 гг. при участии Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан в рамках Комплексного проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний Болгар».

Выставка будет работать в Ульяновске до конца августа 2017 года, в дальнейшем планируется продолжение выставочного проекта в музеях Татарстана и Поволжья

»»Выставочный зал на Покровской
Адрес:Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 63
Проезд:Трамваи и маршрутные такси до остановки "Ул. Железной дивизии"